«Быть причастными к жизни страны»: слабовидящие жители края смогут принять участие в выборах
Более трёх тысяч слабовидящих и незрячих жителей края смогут проголосовать на избирательных участках – впервые в регионе на выборах Президента их оснастили необходимым оборудованием. В Хабаровске открыт один такой участок, специально около местного общества слепых, в Комсомольске-на-Амуре – два.
Закуплены тифломаркеры – это устройства со звуковым сопровождением. Бланк вложен в специальную папку с голосовыми метками. При касании воспроизводится вся информация о кандидатах. Большой плюс в том, что даже не обязательно владеть шрифтом Брайля. Таким образом люди с ограниченными возможностями здоровья могут отдать своей голос без посторонней помощи.
Елена Зенкина, жительница г. Хабаровска: «Я сама самостоятельно могу поставить отметку за того кандидата, за которого я считаю нужным проголосовать. Каждый голос важен, безусловно, и многие наши люди, у которых проблемы со зрением, они, безусловно, хотели бы сами проголосовать, быть причастными к жизни страны».
Ну а те, кто всё-таки не сможет прийти на участок, всё ещё могут подать заявку для голосования дома.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Выборы"
-
Максим Иванов подал документы для участия в выборах в Государственную думу
22 июля, 11:20 -
Сегодня – последний день для выдвижения кандидатов на выборы в Госдуму девятого созыва
22 июля, 11:05 -
Продолжается выдвижение кандидатов на выборы в Госдуму
20 июля, 15:25 -
Семинар-совещание для организаторов избирательной кампании прошёл в Хабаровске
3 июля, 16:05 -
Около двух тысяч наблюдателей подготовят в Хабаровском крае к предстоящим в сентябре выборам
25 июня, 11:25 -
Подготовку к Единому дню голосования обсудил Дмитрий Демешин с главой Крайизбиркома
17 июня, 11:05 -
Избирательный диктант написали жители края в День российского парламентаризма
28 апреля, 15:45 -
Сегодня жители Хабаровского края смогут написать «Избирательный диктант»
27 апреля, 11:46 -
Занималась боксом и работала в ЛНР: председателем Краевого избиркома стала Ольга Мальцева
23 апреля, 10:25 -
2026 год официально объявлен выборным: в Хабаровском крае стартовал электоральный процесс
20 января, 16:25



