Дорожную технику ждут на Проспекте 60-летия Октября: ремонт начнётся по нацпроекту Президента
Бригады рабочих приступят к ремонту с наступлением благоприятных погодных условий, ориентировочно в апреле. Об этом накануне во время посещения участка заявил губернатор Михаил Дегтярёв. Реконструкцию городских магистралей автомобилисты ждут уже несколько лет. Объекты попали в нацпроект «Безопасные качественные дороги», который инициировал глава государства. Анна Леонова с подробностями.
« — Здесь одно направление, вон они объезжают, видишь, где тормозят – там объезжают, здесь поток машин и забитая дорога».
Вот так, нервничая и разбивая «ходовку», автомобилисты Хабаровска проезжают по проспекту, сворачивают на Аэродромную и выезжают на Целинную.
Целинная, Проспект 60-летия Октября – те самые дороги, а говоря языком автомобилистов, «направления», на которые больше всего жалоб – второй год водители пишут обращения в администрацию с просьбой приступить к реконструкции. В апреле работы здесь наконец-то начнутся.
Александр Прохорец, заместитель мэра г. Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами: «Целинная, Аэродромная в зоне вашей критики, жителей Хабаровска в виду ненормативного состояния, здесь муниципальные маршруты, перевозчики тоже жаловались, тем более, на Аэродромной будут заселены те люди, которые переселяются из аварийного жилья, в этом же районе — квартал Дальневосточный, точка притяжения»
Поэтому уже все эти дорожные участки зашли в нацпроект, подрядчики отобраны, как только наступают благоприятные погодные условия, сразу же начинается масштабная реконструкция – современное асфальтовое полотно, водоотведение, бордюры, остановочные «карманы» и пешеходные дорожки.
Дмитрий Панащатенко, начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска: «Контракты на выполнение работ уже заключены, стоимость ремонта проспекта – 324 млн рублей, будет ремонтироваться участок от Аэродромной до Машинистов, протяжённостью 1 км 800 м, улица Целинная тоже контракт заключен на 1,6 км».
В нацпроект «Безопасные качественные дороги» по решению Президента регионы включают в первую очередь именно такие проблемные магистрали, как проспект в Хабаровске.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «В этом году мы по краю приведем 93 км дорог, почти 32 Хабаровск, 1.5 млрд рублей, такого вообще никогда не было, это и краевые, и федеральные и ваши деньги-муниципальные, люди ощутят серьёзное движение по дорожному строительству в Хабаровске и всё заслуга нашего Президента».
Всего же только за последние пять лет благодаря нацпроекту на приведение в нормативное состояние городских и краевых дорог была выделена рекордная сумма средств – 16 миллиардов рублей, 700 объектов улично-дорожной сети обновились полностью.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
92 штрафа за первый день: в Хабаровске появился первый мобильный комплекс, фиксирующий нарушения ПДД
29 декабря 2025, 10:45 -
Сегодня возобновляется зимняя навигация в пункте пропуска Покровка – Жаохэ
25 декабря 2025, 11:26 -
В Охотском округе открылась первая ледовая переправа
25 декабря 2025, 10:55 -
«Зелёная волна» будет регулировать движение на Краснореченской после появления нового перекрёстка
2 декабря 2025, 10:40 -
В Хабаровском крае открылась первая в этом сезоне ледовая переправа
25 ноября 2025, 15:59 -
По итогам прошедшего циклона прокуратура объявила 86 предостережений из-за плохой уборки снега
24 ноября 2025, 10:25 -
Реконструкция светофора на пересечении улиц Павла Морозова – Вахова завершена: обновление
21 ноября 2025, 12:29 -
Движение на оживлённом перекрёстке Павла Морозова – Вахова перевели на «ручное управление»
21 ноября 2025, 11:21 -
Смотрите в 21:10. Комплексный ремонт дорог по нацпроекту раньше срока завершили в Хабаровске
20 ноября 2025, 16:16 -
Новые светофоры устанавливают в Хабаровске сразу на нескольких перекрёстках
20 ноября 2025, 11:21



