Михаил Дегтярёв открыл в Хабаровске региональный этап чемпионата «Профессионалы»
Студенты средних учебных заведений и школьники покажут свои навыки по тем компетенциям, которые сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Напутствие участникам дал губернатор Хабаровского края. Как чемпионат способен утолить кадровый «голод», узнала Елизавета Юрова.
Спроектировать беспилотник, настроить каналы связи и быть в виртуальной реальности, как рыба в воде! То, что кажется со стороны простым, на самом деле, требует целого ряда навыков, а область применения расширяется с каждым днем.
Олег Кузан, эксперт Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024»: «МЧС, находить кого-то, посмотреть пожар, место происшествия, также применяется в поиске утечке газа».
Участники регионального этапа чемпионата «Профессионалы» присматриваются к конкурентам: студентам колледжей и техникумов, школьникам предстоит доказать свой потенциал на самых масштабных соревнованиях.
На площадке чемпионата шумно – вокруг сотни тематических зон и мастер-классов. На открытии собралось почти 500 участников, все будут соревноваться по совершенно разным направлениям – от медицины до промышленного дизайна.
В нем, кстати, регион уже показал высокие результаты: в прошлом году наша команда взяла «золото» на Всероссийском чемпионате. Вот и выпускник Михаил Чаплыгин стремится к победе: уверен, в этой сфере он найдёт себя.
Михаил Чаплыгин, участник Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»: «С трудом, больше никаких путей нет – мы можем работать хоть с газами, хоть с металлами, хоть с электроникой».
Всего же компетенций 71, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. За конкурсантами самых разных направлений уже выстроились в очередь работодатели – крупнейшие предприятия края. Например, Хабаровский судостроительный берёт 3 новых заказа – нужны свежие мысли и умелые руки.
Кирилл Никитин, заместитель начальника службы управления персоналом Хабаровского судостроительного завода: «Лучше, чем производство, такого опыта нет, но тот факт, что ребята, участвуя в конкурсе, уже имеют базовое представление о том, что из себя представляет работодатель, какую работу предстоит выполнять».
Чемпионат проходит по федеральному проекту, который инициировал Президент. Главная задача – подготовка специалистов для наиболее востребованных, но пока ещё дефицитных сфер. Губернатор Михаил Дегтярев даёт старт в торжественной обстановке.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Под каждый проект сегодня дети уже учатся в наших учебных заведениях. В том числе, под новый завод «Байкал», который уже в 2025 году будет производить, в том числе, под Тихоокеанскую железную дорогу, наши порты, горно-обогатительные комбинаты, металлургические заводы».
Краевой этап продлится почти месяц, по результатам лучшие представят регион на всероссийском уровне. Финал пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Одна из старейших детских библиотек края открылась после реконструкции по президентскому нацпроекту
сегодня, 14:38 -
В Городе юности продолжается реализация мастер-плана: «Каким быть Комсомольску, решали сами жители»
сегодня, 13:34 -
«Больше, чем «вау»: реализуется уже 70 процентов мероприятий Президентского мастер-плана Хабаровска
сегодня, 13:08 -
Детей края научат разным техникам плавания и уверенно держаться на воде благодаря нацпроекту
сегодня, 12:52 -
На дорогах Хабаровского края сегодня стартовала национальная кампания «Продвижение безопасности»
вчера, 16:04 -
Новый набор детей по госпрограмме «Плавание для всех» стартовал в Хабаровске
вчера, 12:35 -
Сергей Кравчук: «Спасибо Президенту и Губернатору за внимание к расселению в крае аварийного фонда»
вчера, 11:21 -
Завод китайских предпринимателей по производству калёного стекла получил в крае статус резидента ТОР
вчера, 10:10 -
Смотрите в 21:10. Производство оконных профилей наладил при поддержке края китайский инвестор
15 сентября, 12:46 -
Ещё два оператора запустят сотовую связь и высокоскоростной интернет в Охотске
15 сентября, 12:23



