Лекцию о памяти героев страны прочитал в Хабаровске известный российский учёный Михаил Мягков
Михаил Мягков – научный директор РВИО – стал одним из участников Всероссийского форума «История для будущего. Дальний Восток». Он рассказал преподавателям и методистам хабаровских школ о том, как увековечивают память героев России прошлого и настоящего. На лекции, посвящённой Памятнику солдату, погибшему подо Ржевом, и мемориалу Саур-Могилы, побывали наши корреспонденты.
Героям прошлого и настоящего посвятил свою лекцию о сохранении памяти доктор исторических наук Михаил Мягков. Главным событием, которое определяет наше сегодня и завтра, он называет Победу в Великой Отечественной войне.
Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества: «Отношение к миру, к действительности, оно определяется именно Победой нашей в Великой Отечественной войне. Мы постоянно меряем свое настоящее и смотрим в будущее, исходя из того, как действовали наши герои в то время».
Для сохранения памяти, по мнению научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, необходимо восстанавливать мемориалы героям Великой Отечественной войны. И тем, кто погиб, защищая Россию сегодня. Пример тому – комплекс Саур-Могила на Горловском кургане в Донецкой области, где вместе с победителями фашизма увековечены герои Донбасса.
« — Гиви, Жоге, нашим героям, Мотороле – всем хорошо знакомые. И в этот момент, когда памятник подходит уже к завершению, к концу его восстановления, в том числе, новых пилонов, новых героев, погибает Корса, отважная наша женщина, командир реактивных установок».
Для слушателей, преподавателей истории, вопрос о сохранении памяти для новых поколений – один из самых главных.
Сергей Благов, учитель истории и обществознания КЦО: «В Хабаровске именно памятники, которые посвящены событиям интервенции на Дальнем Востоке, их тоже нужно находить – они есть, и их также нужно реконструировать».
Лекция «От героев прошлого к героям настоящего» состоялась в рамках Всероссийского форума «История для будущего. Дальний Восток».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Студенты МАИ приступили к практике на Комсомольском авиазаводе имени Гагарина
2 марта, 15:35 -
"Хочу говорить как русские люди". Иностранные студенты активно изучают русский язык
27 февраля, 11:40 -
Творчество для производства: несколько проектов будущих инженеров Города юности поддержат грантами
19 февраля, 14:15 -
Торжественный приём в честь Дня науки пройдёт в Хабаровске, лучших учёных наградит глава региона
9 февраля, 15:39 -
Первую зарплату с повышенным окладом получат на этой неделе все педагоги Хабаровска
4 февраля, 11:40 -
По новым правилам будут поступать в ВУЗы в этом году выпускники Хабаровска
3 февраля, 11:55 -
«Открытый урок» в седле: ездить верхом учат детей казаки Хабаровского края
12 января, 12:00 -
«Это выглядит потрясающе!»: на окнах Тихоокеанского госуниверситета появились витражи ручной работы
12 января, 11:46 -
Дмитрий Демешин объявил о повышении заработной платы педагогов
5 декабря 2025, 14:59 -
В Международный день телевидения студенты хабаровского филиала ВГИКа посетили ГТРК «Дальневосточная»
21 ноября 2025, 13:36



