Андрей Турчак посетил в Хабаровске Центр патриотического воспитания и производство беспилотников
Секретарь генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак в Хабаровске вместе с губернатором Михаилом Дегтярёвым осмотрели городской Центр патриотического воспитания, оценили производство беспилотников, и, конечно, почтили память тех, кто отдал жизнь за Родину. Репортаж Анны Кальчук.
В этой аудитории материал усваивается куда быстрее, чем на обычной лекции. Наглядные уроки истории – визитная карточка Хабаровского центра патриотического воспитания. Он работает по особому принципу.
Дмитрий Кабузенко, директор Хабаровского центра патриотического воспитания: «Мы работаем по принципу того, что человеку, прежде чем дать оружие в руки, он должен любить свою семью, свой город и, конечно, своё Отечество».
Здесь переплетены просвещение детей, реабилитация раненых, обучение военных и работа для нужд СВО. Андрей Турчак останавливается в каждой зоне центра.
« — Они как? Записываются заранее? Школа подаёт заявки?
— Школа подаёт и есть по индивидуальной заявке. У них налажена работа по оповещению детей. Все желающие».
Интересует секретаря Генерального совета Единой России не только организация процесса, через несколько минут пребывания становиться понятно… в помещении прохладно, а потому вопрос бытовой.
« — По самому центру главная проблема. Это отопление.
— А что с отоплением?
— Не предусмотрено, но будем делать. Работаем над этим».
Но слушателей похоже не пугает ни свет, ни отопление. Желающих попасть сюда в последнее время все больше. Курс – тактической медицины. Сейчас здесь дети, но чаще обучают тех, кто собирается за ленту. Вот уже полгода как в Хабаровске образована самая крупная на Дальнем Востоке площадка по этой дисциплине. Навыки, которые даёт команда Павла Олейникова, спасают жизни.
Павел Олейников, директор АНО «Учебка»: «Бриллиантовые» минуты, «золотой» час. Большинство потерь – от несвоевременной остановки кровотечений. И если бойцов обучить здесь и сейчас, когда они готовятся, это повышает сохранность жизни».
За сохранность жизней по-своему борются в соседнем помещении. Анатолий – инженер, собирает очередной беспилотник, чётко осознавая, любая погрешность здесь может стоить кому-то жизни – там.
« — Делаем всё качественно, стараемся, чтобы все работало, сбоев не было».
Андрей Турчак выясняет детали, те, что должны остаться за кадром и дает советы, как сделать эффективнее.
Хабаровский края стал центром развития беспилотных летательных аппаратов. В регионе уже три фирмы собирают коптеры. Здесь ежемесячно выпускают 400 штук, но при необходимости готовы увеличить вдвое.
И конечно, в День Защитника Отечества дань памяти тем, кто боролся за мир до последнего вздоха. Героям Великой Отечественной и героям нашего времени – венки, цветы и поклон. Хабаровский край и вся страна помнит их подвиг.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Это по зову сердца»: в хабаровском медколледже запустили новую программу по обучению первой помощи
сегодня, 10:55 -
Местное время. На зданиях Хабаровска появятся муралы, посвящённые музыкальной истории региона
вчера, 16:12 -
Передвижной медцентр «Святой Пантелеймон» посетил жителей станции Дормидонтовка Вяземского района
вчера, 14:10 -
Участниками программы «Хабаровское долголетие» в Городе юности стали уже 2,5 тысячи комсомольчан
вчера, 11:26 -
Ещё один спортцентр, на этот раз из Комсомольска, присоединился к программе «Хабаровское долголетие»
6 февраля, 13:19 -
Более 1000 квартир по программе «Доступное арендное жильё в ДФО» планируют сдать в крае в 2026 году
6 февраля, 11:35 -
В 2026 году в Хабаровском крае благоустроят более 50 скверов и детских площадок
5 февраля, 16:49 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 квартир сданы в крае по программе «Доступное арендное жильё в ДФО»
5 февраля, 15:54 -
Пятеро хабаровских онкологов получили в Кремле высшие награды на премии «Будем жить!»
4 февраля, 17:02 -
«Пятизвёздочный отель» для …телят открыли под Хабаровском благодаря федеральному гранту
4 февраля, 16:15



