«Мир держится на этих женщинах»: Михаил Дегтярёв встретился с семьями погибших в спецоперации
В преддверии Дня Защитника глава региона поговорил с матерями и вдовами участников СВО о поддержке краевой и федеральной. Также Михаил Дегтярёв вместе с военными посетили Дом ветеранов и сделали постояльцам подарок. Какой, увидел Кирилл Рогачёв.
Пятилетний Дима немного потупил взгляд – не до пирожных – стесняется на большой встрече властей, военных и вдов участников спецоперации. Губернатор спрашивает мальчика, кем станет.
« — Спросим тогда, кем вы хотите стать, Дмитрий?
— Военным».
Елена рассказывает: муж посмертно награжден Орденом Мужества. Черпает силы в общении с внуками. И благодарит региональный фонд «Защитников Отечества» за помощь.
Елена Коржова, вдова бойца специальной военной операции: «Мне очень помог фонд «Защитники Отечества». Огромное спасибо моим кураторам. Мне помогли забронировать путёвку по линии Минобороны, чтоб я отдохнула, как вдова, я съездила в Сочи».
Посыл региональных властей похож на заявления представителей военных – без помощи край не оставит ни одну семью бойцов.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мир держится на таких женщинах, которые детей воспитывают и внуков успевают, успевают ещё работать и учиться, поэтому огромное вам за это спасибо!».
Сергей Евлампиев, военный комиссар Хабаровского края: «Нашим Верховным главнокомандующим Президентом постоянно вводятся какие-то новые формы и поддержки, новые льготы. Мы стараемся всё это сразу доводить до всех, в первую очередь, до членов семей погибших».
В порыве душевном одна из матерей погибших бойцов зачитывает стихотворение Марины Цветаевой перед губернатором.
« — Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз! Крик разлук и встреч —
Ты, окно в ночи!
Может — сотни свеч,
Может — три свечи…
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое».
Предваряя день Защитника Отечества, Михаил Дегтярёв посещает Дом ветеранов. Ему показывают, как постояльцы плетут по спецзаказу сети для фронта – отправили за ленту уже более 400 – и шьют необходимые бойцам балаклавы и жилеты. Ради этого «серебряные волонтёры» объединились и флис закупают по всей России.
В зале ЛФК ветеранам доступна физкультура. Виктор чувствует – при подходах на эти снаряды молодеет.
« — Чувствую уже какой-то прилив свежих сил.
— Помолодел, Виктор.
— Можно сказать честно, да, помолодел».
В ходе торжественного собрания Михаил Дегтярёв дарит дому ветеранов купон на 300 тысяч рублей. Решено – для поднятия настроения к празднику ветеранам и труженикам тыла закупят на эти деньги музыкальные инструменты.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
У младших офицеров, проходящих службу в ВВО, началась общевойсковая подготовка
5 октября, 14:40 -
«К первому походу готов!»: малый ракетный корабль «Удомля» взял курс на Владивосток
2 октября, 11:14 -
Спецназовцы из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях «Тропа росомахи 2026»
25 сентября, 12:50 -
В элите – пополнение: военнослужащие спецназа Росгвардии сдали экзамен на краповый берет
24 сентября, 17:21 -
Учения «Тропа росомахи» впервые проходят в России – с участием спецназа из Хабаровского края
23 сентября, 13:34 -
На борту большого десантного судна «Ослябя» прибыл список Порт-Артурской иконы Божией Матери
22 сентября, 13:53 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Советскую Гавань
22 сентября, 13:49 -
Истребитель Су-57, сделанный в Город юности, продемонстрировал исключительную дальность полёта
18 сентября, 14:44 -
Лучшие – геймеры: молодёжь получает в Центрах подготовки операторов БПЛА и опыт, и солидные выплаты
15 сентября, 11:16 -
Губернатор поднялся на борт десантного корабля «Ослябя»: «Благодарность морякам от жителей края»
14 сентября, 10:36



