«Нереально без поддержки государства»: зимнюю мелиорацию начали аграрии Хабаровского края
Это самый масштабный этап работ – только в условиях достаточно промёрзлой земли можно вести большой техникой расчистку от бурелома некогда брошенных земель. Причём, в этом году по поручению Президента фермерам серьёзно увеличили господдержку. Какие планы на гектары у аграриев, выясняла Анна Леонова.
Шум и треск слышен с этих полей за несколько километров. Тяжлая техника на глазах подминает вековые деревья. Механизатор Олег Худияров признаётся: на экскаваторе как будто танцует. Несмотря на морозы, которые установились на прошлой неделе, земля всё равно «плавает».
Олег Худияров, механизатор: «Болото не промёрзшее, тяжело, вода, а здесь глина, сантиметров 35 промёрзло, тяжеловато, но двигаемся… Скользит всё, постоянно съезжаешь с места на место».
10 машин одновременно работают на расчистке. Аграрии ждали февраля – по сути, единственный месяц для таких масштабных работ. Но и он подвёл.
« Даже в ночь выпускаем сейчас технику, видите, какая зима, снега навалило, почва не промёрзла, где мы находимся сейчас марь, болото, заваливались бульдозеры, техника…».
Почти сорок лет эти поля в районе имени Лазо недалеко от Зоевки зарастали бурьяном. Но земли плодородные, поэтому инвестор и присмотрел их для введения в оборот.
Игорь Капырин, инвестор проекта мелиорации, директор агрохолдинга: «Без поддержки государства, без поддержки бюджета нереально выполнить, потому что сами понимаете огромное количество затрат, всё очень дорого стоит – государство выделило еще больше средств, чем в прошлом году».
Тем более, намерен возводить неподалёку масштабный животноводческий комплекс на 8000 тонн молока и 70 тонн мяса в год, а гектары уже в этом сельхозсезоне пустит под кормовую базу.
Сейчас в Хабаровском крае более 100 бесхозных мелиоративных систем. По поручению губернатора районы могут получить субсидию на их оформление и постановку на учёт. В прошлом году такой господдержкой воспользовались в селе Котиково Вяземского района и уже в этом сезоне на введённые в оборот сельхозземли зайдёт инвестор и начнется весной посевная.
На опорный проект «Мелиорация» в бюджете предусмотрено 240 миллионов рублей, часть из них – федеральные средства.
Эдуард Гладун, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: «К этому проекту у нас присоединились ещё три инвестора, в текущем году мы планируем вовлечь в оборот порядка двух тысяч гектаров, в целом за счёт всех мер господдержки введем в оборот порядка трёх тысяч гектаров».
Поручение Президента по продовольственной безопасности регионов – пригодных сельхоземель с каждым годом должно быть больше. В Хабаровском крае к 2030 году доступными для аграриев, где можно сеять пшеницу, гречиху, овес и высаживать овощи, станут 85 тысяч гектаров.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Школу в Вяземском достроили после вмешательства краевой прокуратуры
вчера, 11:09 -
«К подрядчику претензий нет»: старейший парк Комсомольска обновляют с бережным отношением к истории
27 августа, 14:30 -
Дмитрий Демешин оценил ремонт дороги в Чёрной речке: «Стараемся делать обгоняющими темпами»
26 августа, 11:30 -
Губернатор: «Будем вкладывать деньги в строительство спортсооружений во всех районах края»
25 августа, 16:20 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «Финансирование программы ТОС в крае вновь будет увеличено»
25 августа, 15:36 -
Сергей Кравчук в Некрасовке проверил ход ремонта соцучреждений по президентским нацпроектам
24 августа, 17:02 -
Дмитрий Демешин: «Готовы увеличить «дорожный» фонд – в обмен на качество работы»
24 августа, 11:25 -
Премиум-продукт для КНР: Дмитрий Демешин поручил хабаровским производствам максимальную роботизацию
21 августа, 10:35 -
Капитальный ремонт моста через озеро Мылки планируют завершить до конца сентября
20 августа, 13:30 -
Ремонт сразу двух пригородных трасс идёт в Комсомольске по президентскому нацпроекту
20 августа, 13:00



