Смотрите в 21:09. Эксперимент при помощи квадрокоптера ставят в тайге учёные «Заповедного Приамурья»
Специалисты приступили к изучению амурского тигра и популяции копытных с помощью высоких технологий – к ним на вооружение поступил беспилотник, который совершенно бесшумно может приближаться к обитателям тайги.
Сегодня в Анюйском национальном парке инспекторы запустили дрон в тестовом режиме, но уже есть первые результаты. У прибора – настолько высокое разрешение, что он способен фиксировать даже еле заметные на снегу следы зверей. Оборудование оснащено тепловизором, поэтому квадрокоптер самостоятельно реагирует на тепло, которое исходит от таёжных обитателей.
Алексей Путятин, начальник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «При помощи тепловизора мы довольно эффективно определяем наличие зверя, где он стоит, участки разные бывают. Зум 60-кратный, когда снимаем животное, даже не подлетаем к нему».
Теперь помимо фото- и видеоархива – в распоряжении научного сообщества будут появляться и такие уникальные кадры. Как реагируют животные на необычного воздушного гостя и какие звери попали в объектив экспериментального полета, увидите сегодня в 21:09 на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за передачу амурских тигров
29 мая, 12:49 -
Четыре тигра из Хабаровского края помогут восстановить популяцию этого хищника в Казахстане
28 мая, 10:25 -
Двух взрослых тигров и пару тигрят выловили в Хабаровском крае и отправили «Аэрофлотом» в Казахстан
27 мая, 15:35 -
«Может спасти не одну собаку»: в крае вводят штрафы за отсутствие регистрации у домашних животных
25 мая, 11:10 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровском крае вводят штрафы за ненадлежащее содержание собак
22 мая, 15:29 -
Чудом выжил: в зоосаде «Приамурский» поставили на ноги спасённого благородного оленёнка
19 мая, 12:05 -
Смотрите в 21:10. «Ещё день-два и он бы погиб»: в зоосаде «Приамурский» выхаживают маленького изюбря
18 мая, 11:16 -
Хабаровские активисты намерены устроить генеральную уборку затопленного оврага на Пятой Площадке
15 мая, 11:25 -
Конфликтного тигра отловили в Бикинском округе
8 мая, 10:40 -
«Значит, весна всё-таки наступила»: краснокнижные утки-мандаринки вернулись на хабаровские пруды
24 апреля, 11:46






