Смотрите в 21:09. Эксперимент при помощи квадрокоптера ставят в тайге учёные «Заповедного Приамурья»
Специалисты приступили к изучению амурского тигра и популяции копытных с помощью высоких технологий – к ним на вооружение поступил беспилотник, который совершенно бесшумно может приближаться к обитателям тайги.
Сегодня в Анюйском национальном парке инспекторы запустили дрон в тестовом режиме, но уже есть первые результаты. У прибора – настолько высокое разрешение, что он способен фиксировать даже еле заметные на снегу следы зверей. Оборудование оснащено тепловизором, поэтому квадрокоптер самостоятельно реагирует на тепло, которое исходит от таёжных обитателей.
Алексей Путятин, начальник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «При помощи тепловизора мы довольно эффективно определяем наличие зверя, где он стоит, участки разные бывают. Зум 60-кратный, когда снимаем животное, даже не подлетаем к нему».
Теперь помимо фото- и видеоархива – в распоряжении научного сообщества будут появляться и такие уникальные кадры. Как реагируют животные на необычного воздушного гостя и какие звери попали в объектив экспериментального полета, увидите сегодня в 21:09 на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
«По квартирам ходить никто не будет»: рейды по собакам без чипов анонсировали в Хабаровском крае
2 октября, 11:51 -
Смотрите в 21:10. В краевом управлении ветеринарии усилили контроль за домашними питомцами
1 октября, 13:01 -
«Сейчас идеальное время для наблюдений»: в заповедниках края – сезон мониторинга за их обитателями
1 октября, 12:18 -
«С сентября грозят штрафы»: ветеринары в Хабаровском крае бесплатно чипируют собак при вакцинации
30 сентября, 11:26 -
Двадцать джипов, снегоходов и квадроциклов передал инспекторам Госохотнадзора Константин Чуйченко
25 сентября, 12:08 -
Смотрите в 21:10. Константин Чуйченко передал краевому Госохотнадзору новую технику для охраны тайги
24 сентября, 15:53 -
Дмитрий Демешин: «Горжусь, что амурский тигр чувствует себя дома в Хабаровском крае»
24 сентября, 10:35 -
Константин Чуйченко и Дмитрий Демешин заложили «капсулу времени» на месте будущего «Дома тигра»
23 сентября, 16:29 -
Кадры с тиграми из фотоловушки, установленной в нашем крае, покажут на фасаде Останкинской башни
23 сентября, 12:54 -
«Двигать овец – это красиво»: семья фермеров возрождает под Хабаровском искусство пастушьей службы
23 сентября, 11:59



