Почти 90 общественных пространств благоустроят в крае по продлённому Президентом нацпроекту
Работы пройдут по нацпроекту «Жильё и городская среда», который инициировал Президент Владимир Путин. Жители городов и посёлков сами решают, какую территорию привести в порядок. Инна Монина побывала в Комсомольском районе, где в одном из сел за несколько лет кардинально преобразился центр и люди не собираются останавливаться.
« — В память о тысячах героических защитников Сталинградской земли объявляется минута молчания…».
Живые цветы – к обелиску Славы. Для жителей села Новый Мир – это знаковое место, память о сельчанах, которые отстояли свободу и независимость страны.
Юлия Кривошеина, жительница с. Новый Мир: «Одним из первых объектов, который благоустроен по нацпроекту, инициатором которого являлся Президент России Владимир Владимирович Путин, являлось благоустройство обелиска Славы. Нам настолько понравилось участие в данной программе софинансирования, что теперь мы участвуем в этой программе ежегодно».
За несколько лет полностью благоустроили пространство в центре села. Появились детский городок, многофункциональная спортплощадка, где сдают нормы ГТО, чуть поодаль летний роллердром. Теперь здесь проходят все праздники.
Екатерина Осмоловская, директор дома культуры с. Новый Мир: «День села, 9 мая, 1 июня, все памятные даты проходят на нашей горячо любимой центральной площади, на которой у нас есть большая сцена».
А ещё экологическая тропа на месте оврага. Она уже стала достопримечательностью и привлекает в село туристов.
Елена Бикбулатова, жительница с. Новый Мир: «Это очень красивое атмосферное место, где можно провести время с детьми, с семьёй, просто отдохнуть, наслаждаясь чистотой природы».
За пять лет на благоустройство села по нацпроекту было потрачено около 7 с половиной миллионов рублей.
Анатолий Мищенко, глава с. Новый Мир: «Нашего бюджета, наших доходов никогда бы не хватило на реализацию вот этих всех объектов, поэтому, конечно, президентская инициатива – это очень, я бы сказал, здорово. Это вселяет в нас надежду, что мы и дальше будем развивать наше село и благоустраивать его».
И это возможно. Нацпроект «Жильё и городская среда» по решению Президента продлён. На благоустройство населённых пунктов Дальнего Востока из госбюджета выделено 5 миллиардов рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
143 километра дорог Хабаровского края отремонтировали в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни"
сегодня, 11:00 -
Губернатор предложил создать краевую школу местных лидеров ТОС на профильном совещании
вчера, 16:26 -
Новый модульный бассейн у арены "Ерофей" откроют в начале следующего года по поручению Президента
вчера, 11:20 -
Нетипичные операции: бойцов СВО после тяжелейших ранений восстанавливают медики по новым методикам
вчера, 10:50 -
Солидная выплата и квартирный вопрос: Всё больше педагогов идут в школы Хабаровского края
13 октября, 12:20 -
Забыть про дрова: жителей Корсаково-2 начали подключать по президентской программе догазификации
13 октября, 11:35 -
Хабаровские курсанты Центра «ВОИН» выступят на турнире по армейской высокоточной стрельбе в Якутии
8 октября, 16:57 -
Губернатор сегодня проверит ход работ на дорожной развязке на пересечении улицы Юности и Проспекта
8 октября, 12:00 -
«Рады, что сделали ремонт»: реконструкция дорог завершается в Первом микрорайоне Хабаровска
8 октября, 11:15 -
Картины – круглый год, в любое время суток: в Городе юности открылась уличная выставка
7 октября, 14:41



