Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Тайгу в Хабаровском крае восстанавливают по особенной ускоренной технологии по нацпроекту «Экология»

Почти четыре тысячи килограммов семян кедра корейского начали готовить в крупнейшем питомнике края к лесной посевной. Рабочие некрасовского хозяйства приступили к так называемой стратификации – особой технологии ускоренного выращивания ценной таёжной породы. Планы заготовителей изучил Кирилл Рогачёв.


Пятеро рабочих питомника перемешивают лопата за лопатой орешки кедра, смешанные с амурским песком. Пропорция один к двум. Разрыхлять полный короб приходится ежедневно. Особенно налегает на инструмент Сергей Кудашкин.

Сергей Кудашкин, рабочий питомника с. Некрасовка: «Приятно, что из семечки потом получается дерево, оно растёт, потом пригодится в строительстве, где-нибудь ещё. Это часть воздуха нашего. Мы же дышим тоже. Так что не зря наш труд, работаем».

Почти три тысячи семьсот тонн этих самых орешек кедра хранят рядом. Здесь и запас посадочного материала федеральный, и собранное в тайге региона. Например, ёлки аянской. Но её цикл выращивания до сеянца не в пример короче – всего два дня.

Процесс подготовки кедра корейского к посеву начинается месяца за четыре до. Хранится он здесь в холодильнике при температуре в минус 12 – 14 градусов. После чего попадает в тёплое помещение, где он готовится к процессу – там и начинается стратификация.

Это специальная технология ускоренного выращивания ценной таёжной породы. Поскольку семена кедра обладают достаточно плотной кожурой – надо дать шанс ростку пробиться в первый же год посева.

Василина Плескач, ведущий инженер: «Для аэрации, для того, чтобы температура в смеси была около плюс 10. После этого семена отсеиваются от песка, укладываются в мешки и увозятся на питомник, где закладываются под толстый слой снега и находятся они в нём до момента посева».

Для ускорения процесса кедровые орешки замачиваются в особом растворе до полного очищения – показывает инженер Елена Табакаева.

« — Где-то месяц и это начнётся массово, и там уже будем снижать температуры немножко холоднее и будем уже «выселять» отсюда».

После – первое и главное – дать молодым сеянцам отстояться в полях. Затем их посадят в лесу. По примеру прошлого года предприятия-заготовители высадили в полтора раза больше сеянцев, чем выгорело тайги в регионе.

Константин Кузнецов, заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края: «У нас на территории края в Российской Федерации по инициативе Президента Путина Владимира Владимировича реализуется национальный проект «Экология» и, в том числе, на территории Хабаровского края этот проект реализуется. Одним из составляющих его является сохранение лесов. Сохранение лесов это, в том числе, выращивание основы для посадки».

В этом году в 64 питомниках планируют высадить 23 миллиона сеянцев и лиственных и хвойных – то, что удалось заготовить годом ранее.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "По решению Президента"