Дроны, стихи и открытки отправили на передовую Союз художников Хабаровска и РО Союза женщин России
Нужную сумму на приобретение оборудования удалось собрать благодаря аукциону. Посылки с детскими приветами и беспилотники привезли в воинскую часть отдельной гвардейской мотострелковой бригады председатель регионального отделения Союза женщин России Валентина Мешкова и известные хабаровские художники Николай Акишкин и Алексей Авдеев.
И сразу – сюрприз. В ящиках, вместе с аккуратно упакованными дронами – открытки, сделанные руками воспитанников детской студии «Городок».
Валентина Мешкова, председатель регионального отделения Союза женщин России: «Пожелания свои, картинки самые красивые, всю теплоту, которая есть у этих детей, а дети, вы знаете, они врать не умеют, они прям всё это искренне рисовали, лепили, и конечно, писали пожелания».
Вот такие написанные детским почерком пожелания, по словам героя России, гвардии полковника Азатбека Омурбекова, неоценимая помощь бойцам на передовой.
« — Из тыла тебя поддерживают, и ты готов горы свернуть».
Есть здесь и пожелания, зарифмованные в строках…
В посылке с оборудованием, приобретённым на средства благотворительного аукциона «Своих не бросаем», художники и представители регионального отделения Союза женщин России положили стихи лауреата Государственной премии в области литературы, художника и известного Хабаровского архитектора Александра Мамешина с просьбой выслать свои отзывы об этих стихах, которые будут опубликованы в сборнике.
Ну а дроны приобретены на средства, собранные благодаря продаже картин. Свои произведения на аукцион отдали сорок шесть хабаровских художников и ювелиров. Собрали один миллион семьсот тысяч рублей.
Николай Акишкин, председатель регионального отделения Союза художников РФ: «Практически один художник Павлишин, все три у него купили, он полмиллиона рублей, почти полмиллиона в копилку положил на приобретение вот этих летающих аппаратов».
Алексей Авдеев, Заслуженный художник Хабаровского края: «У нас получился 21 беспилотник, 2 ретранслятора, 2 пульта управления. Это спасибо нашим ребятам хабаровским».
Такой беспилотник способен нести до четырёх килограммов взрывчатки. Дрон-камикадзе преодолевает расстояние до 13 километров.
Азатбек Омурбеков, начальник 322 Окружного учебного центра ВВО: «Особенность его заключается в том, что он производится в Хабаровске у ребят. Наши хабаровские ребята разработали, доработали, усилили рамы. И разработали систему замыкания – подрыва, которая осуществляет детонацию с помощью специально встроенного устройства».
Гостям в части военные устроили экскурсию в музей и воинский храм. А подарки будут доставлены на передовую уже на следующей неделе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Российский Су-57, который собирают в Комсомольске-на-Амуре, снова потряс мировую публику
сегодня, 12:27 -
Су-57 пятого поколения, сделанный в Городе юности, покажут на международном авиасалоне в Египте
вчера, 12:10 -
В Хабаровске открыли мемориальную доску Герою Российской Федерации Геннадию Жидко
7 сентября, 10:47 -
Инспекционная группа из Китайской Народной Республики посетила объекты Восточного военного округа
31 августа, 14:14 -
Корветы Тихоокеанского флота, построенные в Городе юности, приняли участие в масштабных учениях
28 августа, 16:09 -
ОАК передала ВКС России партию новых многофункциональных истребителей Су-35С
27 августа, 15:18 -
В ходе очередного рейда выявлено семь иностранцев, находившихся в России с нарушениями закона
24 августа, 11:41 -
На базе Учебного центра Восточного военного округа курсанты осваивают вождение танков
18 августа, 12:31 -
Министр обороны РФ Андрей Белоусов проверил ход выполнения задач группировкой «Восток» в зоне СВО
17 августа, 16:32 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56



