Дроны, стихи и открытки отправили на передовую Союз художников Хабаровска и РО Союза женщин России
Нужную сумму на приобретение оборудования удалось собрать благодаря аукциону. Посылки с детскими приветами и беспилотники привезли в воинскую часть отдельной гвардейской мотострелковой бригады председатель регионального отделения Союза женщин России Валентина Мешкова и известные хабаровские художники Николай Акишкин и Алексей Авдеев.
И сразу – сюрприз. В ящиках, вместе с аккуратно упакованными дронами – открытки, сделанные руками воспитанников детской студии «Городок».
Валентина Мешкова, председатель регионального отделения Союза женщин России: «Пожелания свои, картинки самые красивые, всю теплоту, которая есть у этих детей, а дети, вы знаете, они врать не умеют, они прям всё это искренне рисовали, лепили, и конечно, писали пожелания».
Вот такие написанные детским почерком пожелания, по словам героя России, гвардии полковника Азатбека Омурбекова, неоценимая помощь бойцам на передовой.
« — Из тыла тебя поддерживают, и ты готов горы свернуть».
Есть здесь и пожелания, зарифмованные в строках…
В посылке с оборудованием, приобретённым на средства благотворительного аукциона «Своих не бросаем», художники и представители регионального отделения Союза женщин России положили стихи лауреата Государственной премии в области литературы, художника и известного Хабаровского архитектора Александра Мамешина с просьбой выслать свои отзывы об этих стихах, которые будут опубликованы в сборнике.
Ну а дроны приобретены на средства, собранные благодаря продаже картин. Свои произведения на аукцион отдали сорок шесть хабаровских художников и ювелиров. Собрали один миллион семьсот тысяч рублей.
Николай Акишкин, председатель регионального отделения Союза художников РФ: «Практически один художник Павлишин, все три у него купили, он полмиллиона рублей, почти полмиллиона в копилку положил на приобретение вот этих летающих аппаратов».
Алексей Авдеев, Заслуженный художник Хабаровского края: «У нас получился 21 беспилотник, 2 ретранслятора, 2 пульта управления. Это спасибо нашим ребятам хабаровским».
Такой беспилотник способен нести до четырёх килограммов взрывчатки. Дрон-камикадзе преодолевает расстояние до 13 километров.
Азатбек Омурбеков, начальник 322 Окружного учебного центра ВВО: «Особенность его заключается в том, что он производится в Хабаровске у ребят. Наши хабаровские ребята разработали, доработали, усилили рамы. И разработали систему замыкания – подрыва, которая осуществляет детонацию с помощью специально встроенного устройства».
Гостям в части военные устроили экскурсию в музей и воинский храм. А подарки будут доставлены на передовую уже на следующей неделе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Партию новых истребителей Су-35С передала ВКС России Объединённая авиастроительная корпорация
вчера, 12:20 -
«Как ты к машине относишься, так и она к тебе»: выпускной экзамен танкистов прошёл под Хабаровском
13 апреля, 12:33 -
В военном следственном управлении СК РФ по ВВО организованы каналы связи с руководством ведомства
27 марта, 12:04 -
«Эмоции зашкаливают!»: победитель конкурса на радио 101,8 ФМ на день стал бойцом спецназа
25 марта, 11:15 -
«Снайпер должен быть спокойным и умным»: точную стрельбу отработали в Восточном округе Росгвардии
20 марта, 11:15 -
Чемпионат Восточного военного округа по боксу открывается в Хабаровске
19 марта, 14:35 -
Смотрите в 21:10. Сборы снайперов Восточного округа Росгвардии стартовали под Хабаровском
19 марта, 13:56 -
Тренировки сапёров Восточного военного округа прошли на льду Амура перед сезоном паводков
16 марта, 16:31 -
Хабаровчанин представлен к медали Жукова за самоотверженность, смелость и отвагу в зоне СВО
13 марта, 12:31 -
«Стена» против врага: защите от дронов обучат сотрудников стратегических объектов энергетики края
12 марта, 10:51



