Новые почётные звания появятся в Хабаровском крае по инициативе главы региона
Краевые награды для врачей и бойцов специальной военной операции, изменения в оплате квитанций за вывоз мусора и организация работы общественного транспорта. Ряд важных законопроектов рассмотрели депутаты Законодательной Думы Хабаровского края. Все подробности у Надежды Лях.
В то время как жители Хабаровского края оплачивают значительные счета за вывоз мусора, депутаты пытаются решить эту проблему.
Сейчас региональный оператор выставляет тарифы, исходя из площади помещения, а по мнению народных избранников, необходимо ориентироваться на число проживающих там людей. Но пока в регионе нет полной базы жителей.
Александр Бруско, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК: «Это и мешает нам производить расчёты, исходя из количества проживающих временно или постоянно, нежели нынешние условия расчёта платы за коммунальную услугу обращений ТКО от квадратного метра. Это мы считаем несправедливым, так же, как и основная часть населения города Хабаровска, особенно те, кто проживает в частном секторе».
Обращение о доработке государственных информационных систем депутаты направили в федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также главе МВД России. Ещё одна важная тема – пассажирские перевозки. Сейчас основные проблемы транспортного сообщения – недостаточное количество маршрутов, низкое качество обслуживания и нарушения расписания. Новый документ поможет регулировать эти вопросы, а также создать информационную навигационную систему.
Ирина Зикунова, председатель Законодательной Думы Хабаровского края: «Позволит должным образом контролировать соблюдение графика перевозок и должным образом для пассажиров располагать информацией о близости транспорта. То есть, это опять же, закон в интересах качества жизни наших граждан в сфере перевозок общественного транспорта».
В регионе по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва и краевых депутатов появятся и новые почётные звания: «Заслуженный врач» и «Заслуженный работник дорожного хозяйства», а также медали «За доблесть в специальной военной операции» и «За содействие СВО».
Последнее коснётся, в том числе, волонтёров, помогающих бойцам.
Игорь Гудин, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления: «Каждая категория – это признанные, заслуженные люди, которые реализуют своим трудом то благо, которое в дальнейшем отражается на жизни и благоприятном проживании в Хабаровском крае».
Закон вступит в силу в феврале.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Будем работать сообща»: краевые депутаты подписали соглашение с коллегами из Приморья и Крыма
вчера, 11:32 -
Лидеры бизнеса России и Китая обсудили в Хабаровске сотрудничество в рамках международной ТОР
вчера, 11:19 -
«Мы гордимся нашим аэропортом»: самый большой терминал Дальнего Востока уже оценили первые пассажиры
вчера, 10:58 -
«Знаковый и исторический день»: Дмитрий Демешин торжественно открыл флагшток на Большом Уссурийском
вчера, 10:41 -
Алексей Чекунков оценил строительные проекты края: «Очень осмысленные вещи на столетия вперёд»
8 сентября, 10:10 -
«Форум – это новая экономика Дальнего Востока»: Юрий Трутнев подвёл предварительные итоги ВЭФ 2025
8 сентября, 9:53 -
Сегодня на ВЭФ состоится главное событие форума – пленарное заседание с участием Владимира Путина
5 сентября, 12:45 -
Росгранстрой готов сдвигать сроки запуска пункта пропуска на Большом Уссурийском острове
5 сентября, 10:30 -
Владимир Путин дал старт работе Тихоокеанской железной дороги и хабаровского авиатерминала
5 сентября, 10:00 -
«Будем делать наши школы лучше»: Дмитрий Демешин поздравил педагогов и учеников края с Днём знаний
1 сентября, 15:44