Программу благоустройства территорий на Дальнем Востоке продлили по инициативе Президента
5 миллиардов рублей дополнительно всем регионам ДФО на «Формирование комфортной городской среды» будет выделено по инициативе Президента России Владимира Путина в 2024 году. Глава государства принял решение продлить действие программы, благодаря которой сами люди выбирают, как благоустроить территории, где они живут. Какие общественные пространства преобразятся в этом году, обсудили на заседании президиума правительства края. Анна Леонова с подробностями.
« — Мы проводили мониторинг и выбирали оптимальное и подходящие, конечно, для нашего проекта».
Вот так сами люди решают, как преобразить свои площадку, двор, сквер, родное село. Программа «Формирование комфортной городской среды» появилась пять лет назад, но жители края сразу же распробовали преимущества и вошли во вкус – поэтому с 2019 года преобразилось в регионе 571 общественное пространство на сумму почти 2 миллиарда рублей.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Президент просил всех нас включить в процесс людей и это сделано. За три года – 2021, 2022, 2023 год в онлайн-голосовании приняли участие более трёхсот тысяч человек, и я лично принимал в этом участие каждый год. И мы понимаем, что это кладезь идей, порой удивляешься, насколько разнообразными и продуманными являются их предложения».
Люди отдают голоса и создают в том числе и своими силами спортивные и игровые городки, места для отдыха. Патриотические скверы, мемориальные комплексы и современные пространства для прогулок.
Дарий Тюрин, заместитель Председателя Правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству: «Есть ещё форма трудового участия – жители выходят, красят, убирают строительный мусор, обязательно участвуют в приёмке работ после завершения строительства и организуют различные мероприятия для того, чтобы использовать эту территорию по назначению».
Поэтому такая активность жителей поддержана Президентом России Владимиром Путиным, действие программы продляется до 2030 года, в этом году на ДФО – дополнительно 5 миллиардов рублей получают регионы. Край намерен благоустроить 90 общественных пространств.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мы все годы работаем весьма результативно, хорошие показатели, надо планку сохранять, все работы проводить своевременно, скоро весна, пора начинать, закупки вовремя провести».
«Зелёный» свет в крае будет включён всем, кто «завязан» на программу «Формирование комфортной городской среды» – и поставщикам оборудования, и подрядчикам, и, конечно же, самим людям.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
С благодарностью за неравнодушие: хабаровские спасатели вернулись из Якутии
вчера, 12:17 -
Дмитрий Демешин: «Нужны новые формы для улучшения бизнес-климата в крае»
вчера, 10:46 -
«В крае – особое уважение защитникам рубежей Родины»: поздравление главы региона с Днём пограничника
28 мая, 13:49 -
«Каждый сэкономленный рубль – на пользу края»: губернатор встретился с замглавы Росфинмониторинга
28 мая, 11:40 -
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
27 мая, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
27 мая, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
27 мая, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33






