Не такси, а «экипаж с водителем»: Госконтроль предлагает уравнять права участников рынка автоуслуг
На режим еженедельных рейдов по выявлению нелегальных такси вышло главное управление госконтроля Хабаровского края совместно с ГИБДД.
Количество лицензированных машин после введения с 1 сентября нового закона о перевозчиках выросло в несколько раз. Сейчас в реестре числится около 3 тысяч автомобилей. Согласно правилам, у каждого при себе должна быть лицензия, информация о таксопарке, перед выездом обязателен медосмотр и техосмотр. Штраф за отсутствие разрешения – 2 с половиной тысячи рублей. Но не все вышли из тени – крупные онлайн-агрегаторы продолжают принимать на работу всех желающих.
Владимир Есин, начальник лицензионно-разрешительного отдела главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «Оказывается услуга не лёгкого такси, а служба предоставления услуги аренды транспортного средства с экипажем. То есть, если вы внимательно посмотрите в приложение, вам первым этапом предлагается не услуга такси, а просто некоего транспортного средства».
Управление Госконтроля подготовило обращение в Госдуму о внесении поправок в закон, чтобы приравнять правовой статус абсолютно всех служб.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
«Спасибо губернатору»: по поручению главы региона в Амурске открыли зал ожидания и кассы автовокзала
сегодня, 11:54 -
«Мы гордимся нашим аэропортом»: самый большой терминал Дальнего Востока уже оценили первые пассажиры
вчера, 10:58 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс из нового международного авиатерминала Хабаровска отправился в Пекин
8 сентября, 9:47 -
В Хабаровске 7 сентября будут изменены схемы движения общественного транспорта
5 сентября, 15:46 -
Работу общественного транспорта продлят 3 сентября в Хабаровске
28 августа, 12:39 -
Первый – условно-тренировочный – рейс приняли в международном авиатерминале Хабаровска
28 августа, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Добровольцы оценили логистику и удобство новой воздушной гавани Хабаровска
27 августа, 15:46 -
Новый международный авиатерминал Хабаровска протестировали волонтёры
27 августа, 13:09 -
«Спасибо, очень её ждали!»: автопарк хабаровского лесничества пополнила современная «Лада Нива»
27 августа, 11:20 -
Виртуальные аварии: будущие машинисты на тренажерах отрабатывают действия при ДТП на переездах
21 августа, 11:15