«Удобно и часто ходит»: третий троллейбусный маршрут появился в Хабаровске
На «третью» линию вышли четыре машины. Это сделано для того, чтобы упростить передвижение из окраин в центр города. В один из первых рейсов отправился и Кирилл Рогачёв.
Роман Пархоменко уверенно подъезжает к остановке «Пилот» на троллейбусе нового маршрута. «Тройка» начала курсировать по обратному направлению «двойки» – от аэропорта по Карла Маркса и впервые доезжает до Синельникова.
« — Автовокзал, Большая, Степная, аэропорт.
— Всё, можно здесь залазить?
— Да, конечно».
Первые пассажиры только начинают выяснять график движения и направление. Но мгновенно находят плюсы.
« — Мне нравится, устраивает. Нет давки, никакого народу, не ждёшь, не стоишь долго, удобно».
« — Очень удобный и часто ходит, вообще молодцы. Новые троллейбусы тёплые, всё хорошо. Спасибо за услугу, так сказать, управлению транспорта, мэру Хабаровска, губернатору».
Причём, водитель ещё утром готовился выйти на другой рейс, но его ждал сюрприз.
Роман Пархоменко, водитель троллейбуса: «Я как бы работал и на автобусе, так что мне схема маршрутов легко даётся.
— Поэтому всё знакомо?
— Да-да».
Из-за ввода нового маршрута меняется и схема движения «двойки». Так называемого троллейбуса трех вокзалов: аэро-, железнодорожного и авто-. По сути, второй и третий двигаются противоположно с небольшими добавлениями в пользу «тройки».
Анна Мухина, начальник службы эксплуатации МУП г. Хабаровска «ГЭТ»: «К сожалению, улица Воронежская стоит в «пробке», и появились обращения пассажиров, которые на обратном направлении на маршруте номер 2 увеличилась именно длительность ожидания троллейбуса, когда он возвращается с вокзала».
Выполнить манёвр и поехать на Большую и Воронежскую с Синельникова троллейбус может благодаря бесконтактному ходу. Мэрия закупила полностью импортозамещённые машины.
Полный ход без штанги контактной обеспечивается километров на 17-20 зимой благодаря автономной электробатарее.
На линии уже четыре «троечки».
Елена Кашеварова, начальник отдела управления промышленности, транспорта и связи администрации г. Хабаровска: «Конечно, будем увеличивать, я имею ввиду количество машин на этом маршруте. Но всё это будет смотреться, как пойдёт наполняемость. Конечно, надо маршрут «раскатать».
В целом, для пассажиров, которые, кстати, сами голосовали за яркий апельсиновый цвет машин, эти нововведения позволят сократить время ожидания.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. В Пекин из Хабаровска будет летать ещё один перевозчик, билеты уже продаются
вчера, 12:15 -
По поручению губернатора на линии Хабаровска вышли новые автобусы, которые …хранились на стоянке
24 февраля, 13:35 -
Удобный, современный и самостоятельный: краевой авиапарк МЧС пополнил новейший вертолёт МИ-38 ПС
20 февраля, 12:25 -
«Здесь очень активная работа»: репортаж с борта ледокола, заступившего на дежурство в порту Ванино
20 февраля, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Ледоколы «Санкт-Петербург» и «Магадан» вышли на дежурство в морском порту Ванино
19 февраля, 15:29 -
Девяносто лет со дня основания: юбилей отпраздновали в локомотивном депо «Дальневосточное»
17 февраля, 16:35 -
Смотрите в 21:10. Пострадавшие от «серой» схемы с растаможкой готовят коллективный иск в суд
10 февраля, 16:19 -
Смотрите в 21:10. Из-за ажиотажа на субсидированные авиабилеты очередь в кассы занимают с ночи
10 февраля, 15:35 -
Недобросовестные перевозчики заплатят штрафы: в Краевой думе принят закон об ответственности
9 февраля, 12:25 -
Смотрите в 21:10. Погода в Николаевске-на-Амуре снова ухудшается, ледовая переправа сегодня закрыта
5 февраля, 15:40



