Видеонаблюдение в режиме реального времени охватит более 60 процентов избирательных участков края
К предстоящим выборам Президента в крае началась подготовка системы видеонаблюдения. Оборудование поможет наблюдателям – съёмки будут транслироваться в единый центр для реагирования на возможные нештатные ситуации. Охватит ли видеофиксация отдалённые районы, узнала Елизавета Юрова.
Каждый проводок к своему датчику, камеры на выверенных местах, с точностью до сантиметра! Инженеры кропотливо устанавливают оборудование – в поле зрения – помещения, ящики для голосования, сейфы для бюллетеней. Показ в режиме реального времени охватит более 60 процентов участков региона, а их организуют более семисот.
Это один из будущих избирательных участков в краевой столице – их уже активно готовят к предстоящим выборам Президента. На каждом по две камеры с функцией онлайн-трансляции – картинка будет стекаться в Единый центр наблюдения на большие экраны.
Он откроется на базе краевого центра единоборств: в помощь наблюдателям, которые будут работать, что называется, «в полях».
А за видеостеной и компьютерами дополнительные глаза и уши – например, студенты юридических факультетов. Такую практику впервые опробовали в 2021 году на выборах губернатора Хабаровского края и депутатов в Госдуму. Это позволило мгновенно фиксировать нарушения и вычислять откровенные провокации.
Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края: «Они специально подготовленные, они будут знать, что смотреть, что наблюдать, и если вдруг заметят какие-либо отклонения с их точки зрения, которые могут повлиять на чистоту выборов, то там же будет работать штаб общественного наблюдения, проинформируют и мы тут же будем связываться».
Якобы не опечатанные списки голосующих, запуск процесса раньше времени и даже сдвинутый объектив камеры – на подобные сообщения будут выезжать специально созданные мобильные группы для исправления недочётов на местах, их создадут по всему краю. Подключат оборудование и на участках в отдалённых районах.
Ангелина Костюченко, секретарь Избирательной комиссии Хабаровского края: «Также будет обеспечена видеорегистрация и видеофиксация, но там будут стоять камеры, которые представляют органы местного самоуправления. Информация на камерах будет фиксироваться, но она уже не будет выводиться в режиме онлайн, она будет на специальных хранилищах, в которые данные с этих камер будут записываться, чтобы потом можно было оперативно снять информацию».
Всего к работе «виртуальными» наблюдателями только в Едином центре наблюдения планируется привлечь около 60 человек на все три дня голосования. Преподаватели и тренеры Общественного штаба уже начали их обучение. А всего на избирательных участках будет работать около 2 тысяч наблюдателей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Выборы"
-
Дмитрий Демешин: «Вместе сделаем свой выбор – пусть каждый голос станет вкладом в общее дело!»
сегодня, 13:50 -
Дмитрий Демешин: «Главная задача – обеспечить легитимность, прозрачность и безопасность выборов»
вчера, 9:50 -
Губернатор провёл встречу с Максимом Ивановым, Сергеем Кравчуком и Ольгой Булковой
15 сентября, 16:34 -
Без голограмм, но с микрошрифтом: первые партии бюллетеней отправили на север края
25 августа, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Образцы бюллетеней для Единого дня голосования покажут сегодня в Крайизбиркоме
24 августа, 16:15 -
Хроника предвыборной кампании
24 августа, 15:36 -
«Важная часть подготовки»: о выборах жителей региона предупредят более двух тысяч специалистов
21 августа, 11:40 -
Агитационная кампания к выборам в Госдуму стартует на телевидении и радио с понедельника
20 августа, 15:31 -
Легко узнать: сегодня в Хабаровском крае стартует проект «ИнформУИК»
20 августа, 12:44 -
Поезд Центризбиркома сделал остановку в Хабаровске: «Встретили наших граждан»
14 августа, 11:35



