«Рады участвовать животным на благо»: хабаровчане отдают новогодние ёлки питомцам зоосада
Первая партия ёлок к столу обитателей зоосада «Приамурский» – это те деревья, которые жители краевой столицы сдали в пункты приёма после Нового года. Часть хвойных станет витаминной подкормкой для копытных, а для некоторых ставят деревья, чтобы они больше… думали. Подробности – у Надежды Лях.
Еле слышно до питомцев зоосада доносится звук измельчительной машины: на заднем дворе вовсю готовят ёлочную подстилку в вольеры. Более здоровые и свежие елки уходят на стол. С удовольствием к витаминному перекусу приступают лоси Селенга и Найдёна.
Иван Гаджиев, работник по уходу за животными: «Посмотрите на их, скажем так, лица! На такое лицо одна ёлочка, это как мне куриная ножка. Когда погода более-менее тёплая, это ещё ладно, а когда морозы давят, то лучше побольше!».
Следующая партия хвойных отправляется в вольер к харзе. Такие обновления нужны для того, чтобы разнообразить жизнь зверьков. Даже выдра Макс, живущий по соседству, находит применение неожиданному подарку. Постепенно бывшие новогодние деревья появятся в домах у всех питомцев.
Молодому тигру Шторму, к слову, ели ставят и для того, чтобы он больше… думал.
Обычно Шторм ходит одним маршрутом, потому что всё время находится в замкнутом пространстве. Но с помощью ёлок, которые приносят в зоосад, сотрудники меняют его привычные прогулки, ну а также, конечно, обогащают его среду обитания.
Хвойные везут в зоосад в ходе акции «Вторая жизнь новогодней ёлки», она проходит по нацпроекту «Экология». Уже неделю хабаровчане несут деревья в специальные пункты приёма.
Олеся Ерёмина, жительница г. Хабаровска: «Принимаем участие, потому что знаем, что животным пойдёт на благо. Единственное пожелание, чтобы ставили контейнеры раньше, потому что многие от ёлок избавляются ранее, вот Рождество прошло и ёлку выкинули».
В краевой столице работают два пункта приёма – на Гагарина, 13 и на Подгаева 2а. Их организовал регоператор по вывозу мусора.
Марина Васильева, начальник отдела экологического просвящения ООО «Хабавтотранс ДВ»: «Все эти деревья в противном случае попадут на полигон, а так мы сможем помочь зоосаду».
Но какую бы пользу не принесли ели, сдавать их необходимо без украшений. Но не все жители помнят это правило.
Елена Журавлёва, специалист по связям с общественностью зоосада «Приамурский» им. В.П. Сысоева: «Семь таких ёлок не очень много, это разовые такие вещи, поэтому мы стараемся всё-таки их убрать ручным способом.
— Это долго.
— Вы знаете, на самом деле, конечно, есть ёлки, которые очень сильно загрязнены такой мишурой, мы их в вольер не ставим».
Подарить жизнь новогодней ёлке можно до конца января.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
«Маму кормим за троих»: котята африканского сервала появились на свет в зооцентре «Питон»
28 октября, 11:10 -
Неизвестные выловили четырёх гусей из пяти на пруду в Хабаровске: «Видели тёмно-зелёную лодку»
27 октября, 12:05 -
К спасению гусей в Хабаровске подключились прокуратура, полиция и Охотнадзор
26 октября, 12:14 -
Новые перины и усиленный рацион: зоосад «Приамурский» перестраивается на зимний режим
23 октября, 12:00 -
«Переживаем за них, зимой могут погибнуть»: хабаровчане пытаются спасти неперелётных гусей
21 октября, 11:45 -
Чтобы смогли вернуться домой: чат-бот для поиска пропавших животных запустили в Хабаровске
16 октября, 11:46 -
Смотрите в 21:10. Чат-бот по поиску чипированных животных тестируют в Хабаровском крае
15 октября, 14:15 -
"Какая красота!": Карликовые шотландские коровы готовы очаровывать посетителей зоосада "Приамурский"
13 октября, 12:35 -
Смотрите в 21:10. Карликовые шотландские коровы появились в Приамурском зоосаде имени Сысоева
12 октября, 17:05 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36



