«Магия дракона»: выставку духовного наследия народов Амура представили в Городе юности
Сразу две экспозиции открылись в музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Персональная выставка от нанайской мастерицы Людмилы Ходжер и коллективная – при поддержке регионального отделения Союза женщин России. На экскурсию отправилась Инна Монина.
Лёгкий запах рыбы – первое, что чувствуешь, заходя в выставочный зал. И неудивительно – материал, из которого выполнены костюмы, панно и ковры – это выделанная рыбья кожа. Рука так и тянется оценить фактуру материала.
« — И вот мы положили специально вот этот бархатистый мягкий материал и чтобы люди оценили метаморфозу – вот это из того исходного сырья, да, и во что оно может превратиться в руках мастера».
А из-под рук нанайской мастерицы Людмилы Ходжер выходят штучные изделия. Её работы есть в частных коллекциях за рубежом, костюмы с элементами рыбьей кожи не раз представлялись на модных показах, а сувенирная продукция на выставке «Россия» в Москве.
Людмила Ходжер училась мастерству у своей бабушки Веры Ходжер – известной рукодельницы на весь Дальний Восток Она единственная из сорока внуков заинтересовалась этим видом творчества. Сегодня Людмила в совершенстве овладела секретами традиционной вышивки и теперь экспериментирует с рыбьей кожей, как например, вот в этом мужском костюме использованы шкуры пяти видов рыб.
Название экспозиции – «Магия дракона» – отнюдь не увлечение восточным календарем, хотя он и присутствует на выставке, а обращение к своим корням.
Елена Береснева, сотрудник экспедиционно-выставочного отдела музея изобразительных искусств: «Дело в том, что род Ходжер считает своим тотемом именно пуймура – Водного Дракона. Он у нас такой ныряющий, вот у него мордочка, он вниз, у него рыбий хвост, он очень отличается от китайского традиционного изображения, который с гривой, с рогами. То есть, это именно исходя из наших приамурских традиций».
А объединила этнические традиции народов России экспозиция «Духовное наследие», которая также открылась в музее изобразительных искусств. Международный выставочный проект «Женщина в искусстве», уже четвёртый по счету, собрал более 20 профессиональных художников.
Елена Винникова, заведующая научно-исследовательским отделом музея изобразительных искусств: «Это результат поиска ответов на вопрос женщин-художниц – в чём наше духовное начало? Где оно начинается? Что нас объединяет таких разных с отдалённых регионов России, ближнего, дальнего зарубежья. Что мы несём своим детям? Что мы передаем из поколения в поколение? Что мы приняли и что мы дадим дальше?».
Каждая участница выразила эту тему по-своему. В результате удалось собрать коллекцию живописи, графики, керамики, ткачества и линогравюры. Глядя на эти работы, зрителям придётся самим искать ответы на извечные вопросы. Время ещё есть, выставка будет работать до конца февраля.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Дети уже сейчас хотят работать в ГАИ»: выставку ретроавтомобилей показали юным комсомольчанам
сегодня, 16:41 -
«Уже не представляем без этого жизнь!»: музыкальный «слон» прошагал по «красной линии» Хабаровска
сегодня, 14:26 -
«Это было круто!»: «Амур Минералс» представил на Дне города профориентацию и беспроигрышную лотерею
сегодня, 12:00 -
Местное время. Спектакль «Я – Утёсов» представили в Краевом музтеатре к юбилею Дениса Желтоухова
вчера, 15:54 -
На «Счастливом Хабаровске» стало больше спорта: арт-фестиваль посетили десятки тысяч человек
вчера, 10:10 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске отдали дань уважения отцам-основателям города
29 мая, 15:26 -
День города в Хабаровске начали отмечать с возложения цветов к памятнику Муравьёву-Амурскому
29 мая, 13:17 -
Участники XIV фестиваля «Амурские волны» выступили перед хабаровчанами на площади Славы
28 мая, 15:59 -
«Рады показать вам спектакль»: Юлия Высоцкая и Павел Деревянко представили в Хабаровске «Дядю Ваню»
28 мая, 14:35 -
Хор, бокс, хореография и кинозал: в посёлке имени Горького после реконструкции открыли Дом культуры
28 мая, 11:10






