Главы одиннадцати дальневосточных регионов доложили Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий. Доклады прозвучали во время выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока по итогам 2023 года, сообщает официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
«Созданная в 2013 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным система, когда на Дальнем Востоке с регионами работает отдельное федеральное министерство, и за развитие макрорегиона отвечает вице-премьер, позволяет решать вопросы на федеральном уровне и активно взаимодействовать на уровне регионов», – открыл совещание Юрий Трутнев.
До того, как заслушать глав дальневосточных регионов с докладами вице-премьер обратил внимание на ряд экономических показателей развития Дальневосточного федерального округа. «Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство предприятий являются основой экономического развития. Лидерами по притоку инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке в 2023 году стали Амурская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край. В целом приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели», – сказал Юрий Трутнев.
Ввод жилья во многом характеризует состояние строительной отрасли, но это и показатели желания людей жить в данном регионе. В тройке лидеров ДФО – Приморский край, Якутия, Хабаровский край, а по показателю ввода квадратных метров на душу населения лидирующее положение занимает Сахалинская область.
Было отмечено, что за год в ДФО было введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта капитального строительства по линии Президентской единой субсидии.
2023 год для Хабаровского края стал годом развития, а 2024 станет годом рывка. В этом уверен губернатор региона Михаил Дегтярёв. Инвестиции достигли 365 млрд рублей. В числе крупных инвестпроектов этого года – Малмыжский ГОК, начало работ по Амурскому оловянному металлургическому комбинату, второй этап Амурского ГМК. Стартует строительство Дальневосточного автобусного кластера. Продолжается возведение частной Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга. Приоритетный вопрос – пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. За три последних года доходы регионального бюджета выросли в полтора раза. Увеличилась заработная плата, восстановилась потребительская активность: за 2023 год рост оборота розничной торговли составил 5,5%. В жилищном строительстве побит рекорд советского периода – введено 517 тыс. кв. метров жилья. В 2024 году начинается реализация мастер-планов развития Хабаровского и Комсомольска-на-Амуре.
«Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперёд. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, «дальневосточном гектаре» и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится Специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.