«Очень быстро и очень удобно!». Новый автозимник длиной 14 километров открыли в Хабаровском крае
Одна из самых протяжённых ледовых переправ соединила Амурск и село Вознесенское. Дорогу проложили с соблюдением всех требований безопасности. Сейчас толщина льда в том районе около 1 метра. Насколько востребован «зимник» и какие есть ограничения, выяснила Инна Монина.
Почти 14 километров автозимника, одна половина проходит по замерзшей реке, другая – по островам. Дорожники расчистили торосы, расставили знаки и сигнальные вешки. По льду дорога двухполосная.
Сергей Семененко, заместитель директора подрядной организации: «Двухполосная дорога идёт у нас по пересечению Амура, и однополосная дорога идет по берегам, островам, чтобы сократить нагрузку на лед, поэтому делается двойная».
Переправа востребована. До райцентра жители правобережных сел зимой добираются в пять раз быстрее, нежели в другое время года – в объезд по федеральной трассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, а это 150 километров.
Оксана Блохина, председатель Совета депутатов с. Вознесенское: «Летом либо в распутицу у нас занимает очень много времени дорога, то есть, до Амурска это три часа, до Комсомольска – 2 с половиной часа, здесь у нас всего ну минут 30-40».
Именно на этот период жители сел планируют доставку стройматериалов, техники, мебели, крупных партий продовольствия.
Наталья Селиванова, предприниматель с. Вознесенское: «По времени быстрей ездим за товаром, быстрее возвращаемся, очень удобно! Здесь мы возвращаемся в 4 в 6 вечера, а если в объезд, то в 9, иногда в 10. Очень затруднительно и замедлительно, так скажем».
«Зимником» охотно пользуются и горожане, которые планируют поездку в краевой центр. Всего за полчаса добираются до федеральной трассы.
Вячеслав Колесников, житель г. Амурска: «А мы всегда так ездим через ледовую, потому что ближе в Хабаровск съездить, вот сына забирал с больницы, тоже через ледовую, как бы время намного сокращается».
На строительство ледовой переправы из районного бюджета было затрачено более 2 миллионов рублей. Эти средства идут и на содержание «автозимника». Также подрядчик постоянно делает замеры толщины льда. От этого зависит безопасность людей.
На ледовой дороге есть свои ограничения: работает она с 8 утра до 8 вечера, масса автомобиля не должна превышать 10 тонн, здесь запрещены обгоны и остановки, ну а рыбакам советуют сверлить свои лунки подальше от дороги.
По опыту прошлых лет зимняя дорога будет работать до середины марта, все зависит от температуры воздуха и крепости ледового панциря. Когда он станет меньше 40 сантиметров – переправу закроют.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Хабаровские «дорожники» завершают ремонт перед стабильной минусовой температурой
сегодня, 11:05 -
Смотрите в 21:10. «Дорожники» краевой столицы завершают сезон работ на улицах города
вчера, 15:55 -
До 20 часов будет ограничено движение по улице Ленина в сторону Гамарника в Хабаровске
23 октября, 11:15 -
План-максимум выполнен: 16 километров комсомольской трассы в Хабаровском районе – уже в асфальте
20 октября, 11:25 -
"Много эмоций!": ямочный ремонт хабаровские дорожники завершили не везде
19 октября, 11:49 -
Соединить старый с новым путем: ремонт трамвайных путей на Шеронова обещают завершить ко вторнику
19 октября, 10:56 -
В Хабаровске приводят в порядок "Гостевой маршрут №1"
14 октября, 12:05 -
Дороги, мосты и развязки: утвержден план обновления городских дорог Хабаровска на 2027 год
14 октября, 11:05 -
«Рады, что сделали ремонт»: реконструкция дорог завершается в Первом микрорайоне Хабаровска
8 октября, 11:15 -
Смотрите в 21:10. «Дорожники» ускорили работы в Первом микрорайоне, чтобы успеть до холодов
7 октября, 16:25



