Глава государства поддержал изменения в программу поддержки многодетных семей на Дальнем Востоке

На состоявшемся совещании с членами Правительства в режиме видеоконференции Владимир Путин отдельное внимание уделил обращениям граждан, прозвучавшим в ходе его общения с жителями Анадыря и предпринимателями Дальневосточного федерального округа, сообщает официальный сайт Президента kremlin.ru.
Как отметил в своём докладе министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков, Правительство России приступило к выработке решений по всем вопросам, которые люди поднимали в ходе поездки Президента на Чукотку и в Хабаровский край. В их числе – возможность распространения программы поддержки многодетных семей, которая с 2023 года реализуется в Приморском крае, когда при рождении третьего или последующего ребёнка семья может уменьшить ипотеку на 1 миллион рублей.
«В Анадыре многодетная семья задала вопрос, который волнует многих родителей на Дальнем Востоке, о возможности распространения на Чукотку этой программы. Это действенная мера, она помогает многодетным семьям быстрее решить жилищный вопрос.
Выплата в 1 миллион рублей состоит из базовой части – 450 тысяч, которая с 2019 года действует во всей России, и дальневосточной надбавки в 550 тысяч, которая компенсируется региону из федерального бюджета. Эта надбавка начала действовать в Приморье с 2023 года, и в результате количество обращений многодетных семей за данной мерой выросло в три раза по сравнению с базовым 2019 годом. Количество рождений третьего и последующего детей увеличилось за год более чем на 3 процента.
Согласно Вашему указанию, данному на Чукотке, мы вместе с Минфином, Минтрудом проработали и готовы оперативно внести изменения в правила программы и распространить её действие не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока, где рождаемость в многодетных семьях ниже среднего по округу. Помимо Приморья и Чукотки, это также Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатка и Магадан. Средства на 2025–2027 годы, необходимые для распространения программы, будут предусмотрены в госпрограмме развития Дальнего Востока. Выплаты будут производиться для семей, где третий или последующий ребёнок родится с 1 января 2024 года. Демографический эффект к 2026 году прогнозируется на уровне 3300 дополнительно рождённых детей в многодетных семьях», – доложил Алексей Чекунков.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Мы сотрудничаем на пользу края»: Дмитрий Демешин встретился с руководством ДВ-банка Сбербанка
вчера, 16:13 -
Дмитрий Демешин поручил разработать концепцию развития краевого ЖКХ
вчера, 12:35 -
Количество киберпреступлений снизилось в Хабаровском крае по итогам 2025 года
вчера, 11:15 -
Дмитрий Демешин: По пожару на ТЭЦ-3 мною создан оперативный штаб, на месте работает комиссия
29 января, 17:50 -
Почти 5 миллиардов рублей выделят в 2026 году из краевого бюджета на пособия по рождению детей
28 января, 16:27 -
«ТОСы – это выражение активности наших жителей»: в Хабаровске расширят программу самоуправления
28 января, 16:00 -
Дмитрий Демешин поручил организовать в Хабаровском крае программу для пассажиров круизных лайнеров
28 января, 15:30 -
Юрий Трутнев: «Инвестиции – ключевой инструмент в развитии Дальнего Востока»
27 января, 14:20 -
Юрий Трутнев: «Минздрав предложит меры по улучшению здравоохранения на Дальнем Востоке»
26 января, 11:30 -
Программа догазификации в Хабаровском крае расширяет географию
26 января, 10:36


