Мошенники активизировались в новогодние дни: жители края ставят антирекорды и теряют миллионы рублей
Суммы ущерба от действий злоумышленников составляют десятки миллионов рублей – и это только за неделю. Сотрудники краевой полиции сейчас работают в усиленном режиме информирования. Какие новые схемы у преступников, выясняла Анна Кальчук.
В этом зале трубки на незнакомые номера уже не берут, у каждого – своя история. Как просили спасти внука или сбережения перевести на защищенный счёт. Есть и соседи, которые теперь уже в статусе потерпевших.
Виктор Хуснудинов, житель г. Хабаровска: «Она взяла, ей сказали – дочка у вас попала в аварию. Она что, не соображает бабка, старенькая, и берет сто с чем-то тысяч выслала…».
Сотрудники краевого дознания тут же подхватывают, даже если преступника найдут, шанс на возврат суммы, которую выслали, невелик.
«Как только вы перевели деньги на этот счёт, в течении часа они обналичиваются, нам арестовывать нечего».
Такие лекции – теперь норма для регионального УМВД. Из кабинетов регулярно выезжают не только на места преступлений, но и чтобы эти преступления предотвратить. Дома ветеранов – первые в списке посещений.
Мария Корнеева, заместитель начальника отдела организации дознания УМВД РФ по Хабаровскому краю: «Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся профилактические беседы с гражданами. Проводятся беседы в трудовых коллективах. Разъясняем как не стать жертвой мошенника, выдаем памятки. В ходе бесед часто выясняем, что присутствующие или сталкивались с такими видами мошенничеств либо кто-то уже стал жертвой».
Число жертв не снижается. Ежедневно в криминальных сводках есть те, кто незнакомцу на другом конце провода поверил – перевёл сбережения, взял кредит и даже продал квартиру, чтобы нужную сумму отдать преступнику.
Ирина Щёголева, начальник пресс-службы УМВД РФ по Хабаровскому краю: «Так называемый антирекорд по сумме ущерба у жителя Ванино – мужчина под диктовку мошенников перевёл личные сбережения и заёмные в общей сумме 20 млн рублей».
Психология мошенников – резко, быстро и настойчиво. Именно так они говорят с потенциальной жертвой. Стараются держать в напряжении и не дают положить трубку, хотя это главный совет правоохранителей – прервать разговор и позвонить родным или в банк, из которого, якобы, был совершён звонок. И главное, помнить самый безопасный счёт, тот на котором в данный момент лежат деньги и его реквизиты, нельзя сообщать никому.
Список уловок постоянно растёт. Теперь к звонкам, якобы со службы безопасности или к схемам «Мама я попал в беду», присоединились ещё и звонки с портала Госуслуг. Мошенники просят реквизиты счетов, чтобы оформить меры господдержки или вовсе переоформить пенсию.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
27 нарушений выявлено во время рейдов по мигрантам в Комсомольске-на-Амуре
1 сентября, 12:40 -
Более двух тысяч человек прописала в своей хабаровской квартире жительница Приморья
31 августа, 14:00 -
Ущерб – более 170 млн рублей: четырнадцать работников псевдо-медцентров осуждены в Комсомольске
31 августа, 12:25 -
Девять иностранных граждан выдворят из России по итогам очередного миграционного рейда в Хабаровске
28 августа, 11:20 -
«Обещали комнату в Доме ветеранов»: суд признал правоту покупателя квартиры Эрики Тереховой
25 августа, 10:56 -
Смотрите в 21:10. В суде встали на сторону покупателя квартиры у известной дачницы Эрики Тереховой
24 августа, 15:30 -
В Хабаровске за государственную измену осудили диверсанта, готовившего поджог на железной дороге
21 августа, 17:21 -
«Не переходите по ссылкам»: мошенники атакуют родственников участников спецоперации
21 августа, 13:21 -
У комсомольчанина изъяли более семи килограммов краснокнижной рыбы
20 августа, 13:46 -
Подозреваемого в организации разбоев из Хабаровского края задержали на Урале после 18 лет розыска
20 августа, 12:24



