Новые ясли по президентскому нацпроекту «Демография» открыли в Хабаровске
В одном из детских садов Хабаровска благодаря инициированному Президентом Владимиром Путиным национальному проекту будут воспитывать 30 малышей от полутора до трёх лет. На обустройство дополнительных мест было направлено более трёх с половиной миллионов рублей.
В этом детском саду тихий час. Воспитатель Татьяна Жирикова заботливо поправляет одеяла малышам. Она вторая мама для совсем маленьких хабаровчан – им всего от полутора до трёх лет. Признаётся – несмотря на стаж в 40 лет, с детьми такого возраста работать не просто.
Татьяна Жирикова, воспитатель детского сада №32: «Они ж приходят, совсем ничего не умеют делать. Здесь мы их учим и в коллективе общаться, и учим навыкам одевания, раздевания, умывания. Все вот эти культурно-гигиенические навыки они получают у нас, в группе раннего возраста».
Именно из-за профессионального воспитания многие хабаровские семьи и стремятся отдать ребёнка в детский сад в более раннем возрасте.
Марина Филатова, жительница г. Хабаровска: «Раньше хотелось сидеть дома, честно говоря. Когда первый, второй, сейчас уже не очень хочется сидеть дома, уже хочется работать! И с опытом понимаешь, что чем раньше ребёнок идёт в детский сад, тем лучше, на самом деле».
Новую ясельную группу на 30 мест открыли благодаря национальному проекту «Демография», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. Условия, в которых будут воспитываться дети, оценил руководитель социального блока правительства края Евгений Никонов.
« — У вас сейчас сколько детей в саду?
— У нас 175 человек.
— А сад на 230 рассчитан?
— А сад может 300 принять. Не хватает детей!».
В том числе, есть места и в ясельную группу. Кроме того, родители могут отдавать в детский сад и детей от двух месяцев, но пока самый младший возраст – полгода.
Виктория Хлебникова, министр образования и науки Хабаровского края: «В Солнечном районе была, посещая район, встречалась с детишками, которые возраста полугода, такой у нас опыт есть в Амурском районе, Солнечном, Вяземском, в городе Хабаровске».
Сегодня в крае открыто больше тысячи ста мест для детей от полутора до трёх лет. До конца года планируется создать ещё 45. В том числе, в новом детском саду в жилищном комплексе Петроглиф Парк, в Индустриальном районе.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Выращивая растения, вырастить любителя природы: традиции юннатов возрождают в Комсомольске
9 декабря, 11:56 -
Для детей с ограниченными возможностями в Комсомольске организовали выездную службу ранней помощи
8 декабря, 13:36 -
Жить и приносить пользу: на региональном форуме в Хабаровске обсудили как помочь людям с ОВЗ
27 ноября, 12:30 -
Пункт проката предметов первой необходимости для новорождённых начал свою работу в Хабаровске
19 ноября, 16:01 -
«Будет очень крепкая дружба»: в Хабаровске встретили юных гостей из подшефному краю Дебальцево
7 ноября, 11:30 -
Польза и вред использования детьми современных гаджетов
22 октября, 14:16 -
Инновационный «роббо-класс» появился в Николаевске благодаря президентскому нацпроекту
6 октября, 11:07 -
Конкурс юных талантов «Синяя птица» телеканала «Россия» продолжает кастинг в новый сезон
26 сентября, 16:21 -
Обновлённую детскую площадку откроют в парке «Динамо» ко Дню рождения края
25 сентября, 16:15 -
Жильё, здоровье, многодетность: «мозговой штурм» по вопросам демографии провели в Правительстве края
24 сентября, 12:27



