Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Новые ясли по президентскому нацпроекту «Демография» открыли в Хабаровске

В одном из детских садов Хабаровска благодаря инициированному Президентом Владимиром Путиным национальному проекту будут воспитывать 30 малышей от полутора до трёх лет. На обустройство дополнительных мест было направлено более трёх с половиной миллионов рублей.

В этом детском саду тихий час. Воспитатель Татьяна Жирикова заботливо поправляет одеяла малышам. Она вторая мама для совсем маленьких хабаровчан – им всего от полутора до трёх лет. Признаётся – несмотря на стаж в 40 лет, с детьми такого возраста работать не просто.

Татьяна Жирикова, воспитатель детского сада №32: «Они ж приходят, совсем ничего не умеют делать. Здесь мы их учим и в коллективе общаться, и учим навыкам одевания, раздевания, умывания. Все вот эти культурно-гигиенические навыки они получают у нас, в группе раннего возраста».

Именно из-за профессионального воспитания многие хабаровские семьи и стремятся отдать ребёнка в детский сад в более раннем возрасте.

Марина Филатова, жительница г. Хабаровска: «Раньше хотелось сидеть дома, честно говоря. Когда первый, второй, сейчас уже не очень хочется сидеть дома, уже хочется работать! И с опытом понимаешь, что чем раньше ребёнок идёт в детский сад, тем лучше, на самом деле».

Новую ясельную группу на 30 мест открыли благодаря национальному проекту «Демография», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. Условия, в которых будут воспитываться дети, оценил руководитель социального блока правительства края Евгений Никонов.

« — У вас сейчас сколько детей в саду?

— У нас 175 человек.

— А сад на 230 рассчитан?

— А сад может 300 принять. Не хватает детей!».

В том числе, есть места и в ясельную группу. Кроме того, родители могут отдавать в детский сад и детей от двух месяцев, но пока самый младший возраст – полгода.

Виктория Хлебникова, министр образования и науки Хабаровского края: «В Солнечном районе была, посещая район, встречалась с детишками, которые возраста полугода, такой у нас опыт есть в Амурском районе, Солнечном, Вяземском, в городе Хабаровске».

Сегодня в крае открыто больше тысячи ста мест для детей от полутора до трёх лет. До конца года планируется создать ещё 45. В том числе, в новом детском саду в жилищном комплексе Петроглиф Парк, в Индустриальном районе.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Дети"