Новые ясли по президентскому нацпроекту «Демография» открыли в Хабаровске
В одном из детских садов Хабаровска благодаря инициированному Президентом Владимиром Путиным национальному проекту будут воспитывать 30 малышей от полутора до трёх лет. На обустройство дополнительных мест было направлено более трёх с половиной миллионов рублей.
В этом детском саду тихий час. Воспитатель Татьяна Жирикова заботливо поправляет одеяла малышам. Она вторая мама для совсем маленьких хабаровчан – им всего от полутора до трёх лет. Признаётся – несмотря на стаж в 40 лет, с детьми такого возраста работать не просто.
Татьяна Жирикова, воспитатель детского сада №32: «Они ж приходят, совсем ничего не умеют делать. Здесь мы их учим и в коллективе общаться, и учим навыкам одевания, раздевания, умывания. Все вот эти культурно-гигиенические навыки они получают у нас, в группе раннего возраста».
Именно из-за профессионального воспитания многие хабаровские семьи и стремятся отдать ребёнка в детский сад в более раннем возрасте.
Марина Филатова, жительница г. Хабаровска: «Раньше хотелось сидеть дома, честно говоря. Когда первый, второй, сейчас уже не очень хочется сидеть дома, уже хочется работать! И с опытом понимаешь, что чем раньше ребёнок идёт в детский сад, тем лучше, на самом деле».
Новую ясельную группу на 30 мест открыли благодаря национальному проекту «Демография», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. Условия, в которых будут воспитываться дети, оценил руководитель социального блока правительства края Евгений Никонов.
« — У вас сейчас сколько детей в саду?
— У нас 175 человек.
— А сад на 230 рассчитан?
— А сад может 300 принять. Не хватает детей!».
В том числе, есть места и в ясельную группу. Кроме того, родители могут отдавать в детский сад и детей от двух месяцев, но пока самый младший возраст – полгода.
Виктория Хлебникова, министр образования и науки Хабаровского края: «В Солнечном районе была, посещая район, встречалась с детишками, которые возраста полугода, такой у нас опыт есть в Амурском районе, Солнечном, Вяземском, в городе Хабаровске».
Сегодня в крае открыто больше тысячи ста мест для детей от полутора до трёх лет. До конца года планируется создать ещё 45. В том числе, в новом детском саду в жилищном комплексе Петроглиф Парк, в Индустриальном районе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Программировать, 3D-моделировать и собирать роботов учились школьники на марафоне "ТехноКод"
13 октября, 13:05 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
Гибелью ребёнка закончилось ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, открыто уголовное дело
6 октября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. Уголовное дело возбуждено после ДТП с летальным исходом в Ванинском районе
5 октября, 17:13 -
«Влюбить в Хабаровский край»: в библиотеке Наволочкина по нацпроекту открыли мультимедийный центр
30 сентября, 11:56 -
Дмитрий Демешин подвёл итоги летней оздоровительной кампании: в крае отдохнули более 126 тысяч детей
28 сентября, 14:21 -
«Идём с опережением»: новый круглогодичный Центр детского отдыха под Хабаровском будет международным
28 сентября, 12:00 -
Хабаровские инспекторы ГАИ усиливают борьбу с подростками на мопедах и пит-байках
28 сентября, 10:40 -
Смотрите в 21:10. На стройплощадке Центра детского отдыха в Бычихе вдвое увеличили число рабочих
25 сентября, 13:44



