X

Рифат Сабитов: «Объём рынка коммуникаций России превышает 1,5 трлн рублей»

В Общественной палате России перезапустили Координационный совет коммуникационной индустрии. Он объединил представителей семи коммуникационных индустрий: коммуникационного анализа и исследований общественного мнения, маркетинговых услуг, рекламы, связей с общественностью, событийных коммуникаций, цифровых коммуникаций и других, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов в приветственном слове отметил важность коммуникаций для всех сфер общественной жизни.

«За три года работы Совета удалось разработать классификатор коммуникаций, провести исследование рынка коммуникаций, создана карта экосистемы коммуникационной отрасли, разработана этическая хартия коммуникационных индустрий. На начало 2023 года объём рынка коммуникаций России превышает 1,5 трлн рублей, это огромная цифра», – заявил Рифат Сабитов.

В обновлённом составе Совета представлены 29 ведущих ассоциаций сферы коммуникаций страны.  В рамках заседания были обсуждены план работы Совета на 2024 год, вопрос о включении коммуникаций в число креативных индустрий, проект изменений федерального закона «О рекламе» в части законодательного регулирования маркировки рекламы.

Сопредседатель Корсовета Вячеслав Лащевский отметил, что работа Совета строится на основе учета интересов всех участников рынка коммуникаций и во взаимодействии с органами власти, в том числе депутатским корпусом:

Уже в декабре и начале января будет проводиться работа по выработке оптимальных решений и в части креативных индустрий, и в части маркировки рекламы, и по другим важным вопросам развития отрасли коммуникаций.