Тигрёнок-найдёныш из Хабаровского края идёт на поправку и скоро получит имя
Маленького «хозяина тайги» нашли в ноябре возле одного из сёл Амурского района. Сейчас он находится в центре реабилитации. Где можно отдать свой голос за будущее имя спасённого тигрёнка, и какая его ожидает судьба, узнавала Надежда Лях.
Он не перестаёт рычать, даже когда уплетает мясное лакомство за обе щёки. Тигрёнок за месяц жизни в неволе так и не привык к повышенному вниманию.
Юрий Колпак, начальник управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края: «Это естественное поведение, вы видели, вот этот маленький ребёнок – три месяца, а ведёт себя… Ну, царь! Только начинаем ближе к нему подходить, он рычит, агрессивный, морщится – ребёнок защищается!».
Алексей Кобец как раз отвечает за кормление тигра, признаётся: страшно, тем не менее, желание работать это не отбивает.
« — Работа такая, конечно. Интересная, увлекательная».
Тигрёнка нашли в ноябре в окрестностях села Вознесенское в Амурском районе. Он с трудом ковылял по заснеженной трассе без мамы. Тогда специалисты выдвигали несколько версий произошедшего, не исключали, что на краснокнижных животных охотились браконьеры.
Сергей Арамилев, директор АНО «Центр «Амурский тигр», г. Владивосток: «Установлено, что самка, к счастью, жива, она приходила проверяла место, где тигрёнок был оставлен. По всей видимости тигрица с тигрёнком перебегали дорогу, тигрице удалось избежать столкновения с автомобилем».
А котёнку не так повезло: уже в Хабаровске ветеринары выяснили, малыш попал под автомобиль, получил ушибы и перелом двух лап. Его успешно прооперировали, сейчас он уверенно идёт на поправку.
Надолго маленький хищник в реабилитационном центре не задержится. Уже в ближайшие дни ветеринары снимут пластины с его лап, убедятся, что он чувствует себя хорошо и будут готовить его к переезду в один из зоопарков страны.
А пока малышу, пожалуй, всей страной выбирают имя. Народное голосование запустил губернатор Михаил Дегтярёв в своём телеграм-канале. Пока из пяти кличек лидирует Бархат.
Что касается будущего дома, суровый дальневосточник обретёт его после Нового года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Парад невест: в зооцентре "Питон" парами обзавелись капуцин, сервал и зеленая мартышка Гарик
22 августа, 12:36 -
Огурцы не привозите: подарить витамины питомцам зоосада «Приамурский» можно круглосуточно
8 августа, 16:51 -
Сотрудники зоосада «Приамурский» приглашают всех принять участие в акции «Добрый урожай»
7 августа, 13:17 -
Дворнягу Балу спасли в Хабаровске – застрявшую в трубе собаку выручили с помощью …другой трубы
4 августа, 11:57 -
Позавтракать с… волками: старожилы комсомольского зооцентра «Питон» переехали в новый вольер
1 августа, 12:35 -
Дмитрий Демешин добился федеральной поддержки для защиты диких животных Хабаровского края
25 июля, 11:05 -
Комплекс реабилитации диких животных будет построен в крае при поддержке Центра «Амурский тигр»
24 июля, 14:06 -
Новоселье для питомцев «Мишкиной берлоги» справили в Комсомольске-на-Амуре
24 июля, 11:50 -
Американские красноухие черепахи угрожают экосистеме заповедных лесов в Хабаровском крае
17 июля, 12:36 -
Первенство по многоборью среди кинологов Восточного округа Росгвардии состоялось в Хабаровске
9 июля, 11:51