«За креативными индустриями – будущее»: Михаил Дегтярёв открыл в Хабаровске первую Школу креативных индустрий

Образовательный центр создан по линии федерального проекта «Придумано в России» при поддержке Министерства культуры РФ и как неотъемлемая часть креативного кластера появился на базе Хабаровского краевого колледжа искусств.
Здесь будут учиться подростки 12-17 лет, для которых теперь есть все условия для воплощения творческих замыслов. Глава региона пообщался с первыми учениками школы и её педагогами, а также ознакомился с оснащением центра и его возможностями, сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства края.
Как отмечает Президент России Владимир Путин, что все направления креативных индустрий – очень интересны и перспективны, практически каждое из них заслуживает поддержки государства.
«За креативными индустриями – будущее! В Школе можно научиться звукорежиссуре, фото- и видеопроизводству, анимации. Создание контента для современных медиа и соцсетей – очень перспективное направление. Но важно обращать внимание на содержание. Надеюсь, в своем творчестве вы будете прославлять наших людей, родной край, успехи наших предприятий», – обратился к присутствующим на открытии ребятам Михаил Дегтярёв.
Благодаря федеральному проекту закуплено современное оборудование – от графических планшетов до мобильного мульти-станка для создания покадровой анимации. Всего направлено 44 млн рублей, 35,2 млн – федеральные средства. Ещё более 20 млн рублей выделили из краевого бюджета на ремонт помещений.
Сейчас в Школе креативных индустрий три студии – звукорежиссуры, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики. Ребята смогут создавать качественный и высокопрофессиональный продукт – видеоклипы, анимационные фильмы, аудиокниги и спектакли и др. В перспективе появится еще три – студии: VR и game-дизайна, современной музыки, дизайна.
«Ребята из Школы креативных индустрий станут настоящими звёздочками и будут блистать в том числе и на наших фестивалях: «Анимур», «Арсеньев LIVE», фестиваль света «ПРОСВЕТ», – выразил уверенность губернатор.
В крае ведётся работа по формированию системы непрерывного образования в сфере креативных направлений, и Школа станет её первым звеном. В течение двух лет подростки пройдут бесплатное обучение по дополнительной программе. Каждый ученик в первый год сможет попробовать себя в разных направлениях креативных индустрий, создать проект и после этого выбрать основное для углубленного изучения во втором учебном году. По итогам обучения будут выданы свидетельства.
Также по поручению Президента Владимира Владимировича Путина в Хабаровске готовится открытие в 2025 году филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИКа). Выпускники Школы креативных искусств получат здесь возможность продолжить свое образование
В дальнейшем такие образовательные центры появятся и в других городах края. В 2024 году будет направлена заявка от Комсомольска-на-Амуре.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Чтобы история стала ближе: в Хабаровске открыли выставку «100 портретов великих полководцев»
9 апреля, 11:59 -
«Задача – вызвать сильные эмоции»: в хабаровском арт-комплексе подготовили экспозицию об Отряде 731
8 апреля, 10:55 -
«Самое главное — не быть равнодушным»: в Городе юности состоялось «Волшебство театра»
6 апреля, 14:40 -
«Букет» искусства: в Дальневосточном художественном представили работы мастеров-юбиляров
6 апреля, 12:21 -
В Музее истории Хабаровска открылась выставка к 65-летию первого полёта в космос
3 апреля, 16:57 -
Местное время. Выставка «Предчувствие весны» открылась в Дальневосточном художественном музее
31 марта, 15:03 -
Сегодня Хабаровский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь театрального искусства»
27 марта, 11:50 -
«Культуру – в каждый район»: Дмитрий Демешин наградил деятелей искусств на торжественном приёме
27 марта, 11:35 -
«Вас объединяет дар творить прекрасное»: глава региона наградил выдающихся работников культуры края
26 марта, 16:47 -
«Мы найдём возможность»: сохранить уникальный Амурариум в Хабаровске пообещали власти края
26 марта, 10:45


