Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Энерго-объекты рекордной мощности запустили в Хабаровском крае

Компания «Россети» ввела в строй новый переключательный пункт «Нерген», необходимый для электроснабжения Малмыжского горно-обогатительного комбината.

Чтобы поставить его под напряжение, реконструировано почти 400 километров высоковольтной линии 500 киловольт – она соединяет города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре – затем выполнена врезка. Через «Нерген» запитают подстанцию по соседству, откуда напряжение будет подаваться на само месторождение.

Алексей Куштапин, первый заместитель генерального директора – главный инженер МЭС Востока: «Это будет самый современный на текущий момент объект класса напряжения 500, в котором используются все системы мониторинга, всё самое первейшее, что используется в энергетике всего мира. И всё это, самое главное, будет использоваться с учётом наших производителей».

Стоимость проекта – более 12 миллиардов рублей. С его вводом энергетики обеспечили необходимую мощность для Малмыжского горно-обогатительного комбината. На нем планируют ежегодно перерабатывать более 100 миллионов тонн руды. Запуск производства намечен на следующий год.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Энергетика"