«Спасибо Президенту за проекты для людей»: новый ФАП в Бикинском районе принял первых пациентов
Большая часть средств, выделенных на строительство в селе Пушкино фельдшерско-акушерского пункта – федеральные – по нацпроекту «Здоровье», который инициировал Владимир Путин. Какие обследования станут доступнее, узнал Кирилла Рогачёва.
Полусферическая вытяжка издали приковывает внимание жителей Пушкино к порогу нового ФАПа. Первого пациента – пятилетнюю девочку внимательно слушает фельдшер, перешедший из старого здания.
« — Ночью спит спокойно? Кашель не мешает?
— Ну это кашель, когда ложится спать».
Мама Алёна наконец радуется – врачебный приём проходит в просторных условиях – и благодарит за быстрое возведение пункта.
Алёна Салтыкова, мама пациентки: «Если поток детей идёт, ну больные дети – на старом ФАПе, там места мало и кому-то приходится на улице стоять, то есть это холодно. А здесь место, важно, важно, что Владимир Владимирович Путин реализует такие проекты для сёл, для удобства людей».
Вот он, прежний фельдшерско-акушерский пункт небольшого села Пушкино на 430 человек. Деревянный и уже, по сути, ветхий.
Ранее ФАП располагался в одном здании с почтой – как видно, все удобства здесь были на улице. Теперь же, как выяснилось, часть этого здания передадут для нужд муниципалитета.
В новом ФАПе Пушкино всё с иголочки: анализаторы на глюкозу, холестерин и гемоглобин. Здесь измерят и сердечные ритмы, и внутриглазное давление. Сюда ждут выездных врачей из Лермонтовки, чтобы местным не приходилось отстаивать очереди в соседнем посёлке.
Лилия Жаксликова, фельдшер ФАП в с. Пушкино: «Ну плюсом является практически всё: ну всё, даже не «практически», а всё: тепло, светло, просторно, удобно, ну что ещё. Ну хорошо!».
Отдельная возможность – подключённый интернет с телемедициной. В Хабаровск отправятся материалы в случае спорной трактовки снимков и анализов.
Андрей Жуков, главврач Бикинской ЦРБ: «Конечно, когда мы приезжаем в Хабаровск – там совсем другие поликлиники. И люди, видя это, в какой-то момент принимают решение уезжать из сёл. Я считаю, это неправильно, а развивать хотя бы для начала с ФАПов, школ такого качества и, возможно, люди сюда потянутся».
Руководитель социального блока Правительства края инспектирует готовность нового медучреждения к приёму. Евгений Никонов обращается к главе Пушкино.
« — Знаете, что лекарства здесь будут продавать. Это нужно?
— Нет, не знаем.
— А что ж не рассказываете людям?
— Лицензию не получили.
— До Нового Года оформите?
— Конечно, на следующей неделе уже будет».
Стоимость такого стандартного ФАПа – до 50 миллионов рублей. И в большей части это средства федеральные.
Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: «Фельдшер есть, курирующий врач из села Лермонтовка приезжает. Я думаю, это в целом повышает доступность и качество медицинской помощи и вот те задумки, которые были вложены в основу национального приоритетного проекта «Здравоохранение» сейчас реализуются и за это мы, конечно, благодарны нашему Президенту Владимиру Путину».
На зимнем пике заболеваемости здесь ждут до 30 пациентов в день.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
сегодня, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55 -
Более двух тысяч «квадратов» за 8 млн рублей – в больнице имени Войно-Ясенецкого начался ремонт
7 июля, 10:38 -
«Ощущение, что всё получится»: новую программу реабилитации бойцов СВО тестируют в Первой краевой
6 июля, 10:41 -
«Всех можно пройти за день, удобно!»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
3 июля, 11:15 -
С жарой в край пришли энтеровирусные инфекции: первые группы в детсадах уже закрыты на карантин
3 июля, 10:15 -
Почти пять тысяч детей родились в крае благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям
2 июля, 11:17 -
Губернатор обсудил с молодыми врачами меры поддержки: «Убеждён, что деньги потрачены не зря»
1 июля, 11:36 -
«Теплоход Здоровья» завершает рейс: сегодня врачи работают в селе Бельго Комсомольского района
30 июня, 12:20






