Одиннадцатиклассники Хабаровского края написали сегодня итоговое сочинение

Почти 5,2 тысячи выпускников школ региона написали итоговое сочинение, ещё 64 школьника выбрали для сдачи изложение. Одиннадцатиклассники, которые успешно справятся с испытанием и не имеют академических задолженностей, получат допуск к государственной итоговой аттестации, сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Минобразования края.
«На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность увеличена на полтора часа. Участникам запрещается иметь при себе мобильные телефоны, любую цифровую аппаратуру, письменные заметки. Пользоваться можно орфографическими словарями, выданными школой», – рассказали в министерстве образования и науки края.
Комплекты тем итогового сочинения этого учебного года собираются только из тем сочинений, использованных в прошлые годы. Сейчас их более полутора тысяч позиций, в дальнейшем перечень будет пополняться. Перед началом учебного года можно было ознакомиться с названиями разделов и подразделов банка тем, прочитать комментарии к ним, а также получить образец комплекта тем итогового сочинения.
Традиционно предпочтение отдается темам, которые наиболее актуальны на современном этапе жизни страны и общества. В этом году утверждены такие направления, как «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Каждый комплект будет включать шесть тем сочинения – по две из каждого раздела банка.
«Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения. Порядок и процедура проведения испытания в новом учебном году не меняются. Без изменений остаются и критерии его оценивания», – добавили в ведомстве.
Работы выпускников должны соответствовать теме, быть аргументированными, с чётко выстроенными логикой рассуждения и композицией, с конкретными примерами из литературных произведений. Также при проверке эксперты обратят внимание на качество письменной речи и грамотность учащихся. Минимальный объём для сочинения – 250 слов, для изложения – 150 слов.
С результатами участники смогут ознакомиться не позднее 20 декабря в своей школе, либо на портале Госуслуги. Для получивших «незачёт», а также тех, кто не явился на итоговое сочинение по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни сдачи – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
«Достучаться до каждого ребёнка»: в школах края стартовал обновлённый курс «Разговоры о важном»
8 сентября, 11:37 -
Хабаровский медколледж поставил рекорд по количеству абитуриентов – подано почти 5 тысяч заявлений
31 августа, 11:20 -
Школу в Вяземском достроили после вмешательства краевой прокуратуры
28 августа, 11:09 -
Совместные учебные программы Хабаровского края и Китая обсудят на II Российско-Китайском форуме
26 августа, 13:40 -
Дмитрий Демешин: «Хорошее образование – важнейший элемент притягивания людей в регион»
13 августа, 10:38 -
Дмитрий Демешин: «Мы даём студентам специальности с интеграцией в производство – отсюда и спрос»
6 августа, 16:55 -
Топ-3 специальностей у абитуриентов Хабаровска в 2026 году – IT, строительство и нефтегазовое дело
30 июля, 13:20 -
Группу набрали за два дня: в медицинском колледже Города юности появилась новая специальность
29 июля, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Медицинский колледж Хабаровска будет обучать зубных фельдшеров в Городе юности
28 июля, 16:35 -
Рекордный по географии и заявлениям конкурс в ДВГМУ поможет сократить дефицит кадров в медицине края
17 июля, 10:55


