«Прыгнула и всё, хана…». Тигра, убившего человека в Хабаровском крае, хотят изъять из дикой природы
Пока, как сообщают эксперты, речь идёт о гуманных методах. Проверку по факту гибели мужчины продолжают следователи и охотоведы. А уровень страха населения из-за хищника-людоеда существенно возрос. По опасной таёжной тропе прошел Кирилл Рогачёв.
Окровавленная осина с пятнами на снегу. Именно здесь тигр подрал насмерть 77-летнего жителя посёлка Обор.
По этой тропе пожилой житель посёлка Обор пошёл в свой последний путь – так получилось. Следы частично заметены порошею, но, как говорят местные, опытный охотник не прошёл и 800 метров, как встретился с тигром.
Пойти на бой с хищником решил из чувства мести – после того, как накануне полосатая кошка утащила с его двора собаку. Жена Любовь до сих пор не может прийти в себя.
« — Пошёл, да и всё. Не хочу я говорить… Вы знаете, какое у меня состояние…».
Местные поступок пожилого охотника оценивают неоднозначно и кратко.
Светлана Батура, жительница пос. Обор: «По-моему, у всех одинаковое мнение. Конечно, зачем человек пошёл, это просто по меньшей степени глупо».
Андрей, сосед погибшего: «Сосед пошёл посмотреть, не подумал может, мужик, смелый мужик, он такой был, настоящий атаман, можно сказать, такой человек был, ещё старой закалки, и пошёл туда… Она как прыгнула на него и всё, хана сразу, задавила, порвала его там».
Следственный комитет начал проверку по факту ЧП.
Дарья Немцева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО: «В ходе проверки будет дана оценка обстоятельств случившегося, в настоящее время контролирующими органами решается вопрос об изъятии особи тигра из дикой природы».
Охотоведы накануне в ночь начали своё расследование. Передают данные в центр «Амурский тигр».
Сергей Арамилев, генеральный директор АНО Центр «Амурский тигр», г. Владивосток: «Обнаружены улики, которые позволяют это утверждать, что у человека было оружие и его следование по следам тигра было связано с его желанием отомстить тигру за потерю своей собаки. Сколько было людей, какое было оружие, удалось ли нанести ранение тигру, предстоит выяснить».
А пока тигра-людоеда пытаются поймать, страх жителей принимает всё новые масштабы. Сотрудники администрации поселка боятся лишний раз выйти на улицу, а мамы оставляют своих детей дома. То есть, вне стен этой школы.
Екатерина Данилина, жительница с. Обор: «Не повели сегодня, у меня их трое. Двое остались дома, школьники. Сейчас мы пошли на почту, и то пошли не по сокращённому пути, а так мы бы не вышли».
Этого тигра постараются отловить гуманно и доставить в центр реабилитации. Дальнейшую судьбу хищника решит Росприроднадзор.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Хабаровские полицейские выясняют, кто пробрался на недострой на улице Фрунзе
вчера, 11:36 -
Хабаровчанина, который пытался вывезти в Китай награды Великой Отечественной, задержали на таможне
16 июля, 11:20 -
Железнодорожный суд Хабаровска закрыл точку общепита на 90 суток – ранее там отравились 19 человек
15 июля, 10:50 -
Двое детей утонули в Городе юности, оба случая произошли в необорудованных для отдыха местах
14 июля, 11:05 -
Уголовные дела возбуждены в Комсомольске-на-Амуре по факту гибели на воде двух детей
13 июля, 16:22 -
После прошедших в крае ливней размыло дорогу к селу Кукан Хабаровского района
10 июля, 13:36 -
Дети на самокате попали в ДТП на «зебре» в Городе юности: накажут и водителя, и родителей
10 июля, 11:45 -
Поиски пропавших людей в Хабаровском и имени Лазо районах завершены
9 июля, 16:18 -
«Так плохо никогда не было»: судьбу киоска с шаурмой, где отравились почти 20 хабаровчан, решит суд
9 июля, 10:35 -
Смотрите в 21:10. Одну из точек общепита в Хабаровске закрыли после массового отравления
8 июля, 16:20



