Несмотря на то, что в последние дни заметно похолодало, лёд далеко не везде является безопасным – две трагедии на замёрзших водоёмах предотвратить не удалось. В эти минуты вместе с инспекторами МЧС на Амуре работает съёмочная группа «Вести. Хабаровск».
Лёд промерзает неравномерно из-за течения, а вблизи города, из-за сточных вод, образуются промоины. Однако любители зимней рыбалки уже открыли свой сезон, и предупреждения их не останавливают.
Полномочий штрафовать экстремалов у ведомства нет, но там, где выставлены специальные знаки, административный кодекс края предусматривает наказание за выход на лёд 500 рублей, до 3 тысяч – за въезд на автомобиле.
Сколько штрафов уже выписано, когда лед станет безопасным и откроются ледовые переправы, смотрите в нашем итоговом выпуске в 21:30 на канале «Россия».