В Хабаровский край снова пришёл циклон, вслед за ним наступит резкое похолодание
Прогнозы синоптиков подтвердились — к концу недели уже традиционно — столицу и районы края накрывает снегом. За ситуацией с прохождением очередного циклона в эти минуты следит Анна Кальчук.
Доброе утро, хотя, скорее, правильным станет формулировка «сложное». Очередной циклон – уже четвёртый за месяц накрыл территорию Хабаровского края. На этот раз непогода пришла в южные и центральные районы, а также на побережье Татарского пролива.
Снег, местами мокрый, пошёл уже ночью. За сутки ждут 10-12 миллиметров. Сейчас на улице, конечно, не комфортно. Ветер усилился до 15 метров в секунду и, по данным синоптиков, скорость порывов будет только нарастать. Хотя температура пока выше нормы – ночью в Хабаровске было минус 7, днём ожидаем минус 5.
Конечно, циклон, а он, кстати, пришёл на этот раз из соседнего Приморья, повлиял на дорожную обстановку. На трассах – снежный накат и гололёд.
В Хабаровске, по данным администрации, дорожная техника на улицы вышла уже ночью – чистят, рассыпают песко-соляную смесь. Цифры из официальных данных мэрии – в городе работает 84 единицы техники.
Но, судя по всему, работать непросто, если учитывать, что последствия ещё прошлого циклона не убраны на 100 процентов. Особые проблемы стабильно во дворах, особенно в тех, где управляющие копании не слишком расторопны. Ну а в целом нужно сказать, что город в режиме повышенной готовности и из этого режима он не выходил с первого циклона.
Центральные улицы с половины восьмого утра встали в 10-балльные пробки. Что уже по традиции повлияло на стоимость такси, она выросла почти втрое. Движение в городе по-прежнему плотное. Сейчас мы хорошо это видим на улице Дикопольцева.
Главное управление МЧС мониторит ситуацию. Накануне они предупреждали о возможных авариях на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, но пока таких сообщений не поступало.
И, конечно, всех интересует как долго край будет под властью циклона. Синоптики обещают, что снег прекратится уже завтра. Непогода сместится в Охотское море.
На смену снегу придёт резкое похолодание. Этой ночью ждём до – 22, днём до – 17. При этом ветер стихнет ненадолго. В выходные по прогнозу порывы до 20 метров в секунду. А значит, по ощущениям температура будет уже по-настоящему зимней. Мы следим за сообщениями синоптиков и спасателей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Погода"
-
В Николаевском районе из-за непогоды ввели режим чрезвычайной ситуации
вчера, 10:05 -
Непогода накрыла северные территории Хабаровского края
17 декабря, 15:49 -
Лёгкий мороз и высокая влажность превратили хабаровские парки и дворы в «зимнюю сказку»
28 ноября, 11:46 -
МЧС предупреждает: погода ухудшится в Хабаровском крае
26 ноября, 14:41 -
Последствия циклона устраняют в Хабаровском крае
17 ноября, 16:45 -
В Хабаровске введут режим повышенной готовности: на регион надвигается мощный снежный циклон
14 ноября, 10:20 -
Сегодня в крае – ухудшение погоды: возможны похолодание и гололёд
6 ноября, 15:37 -
Первая декада ноября ещё порадует хабаровчан теплом – ожидается до плюс 8 градусов
31 октября, 10:00 -
Смотрите в 21:10. Температурные «качели» скоро закончатся: Хабаровск – в ожидании настоящей зимы
30 октября, 15:30 -
На территории центральных и южных районов края в выходные ожидаются дождь и мокрый снег
16 октября, 10:45



