Новые валидаторы на автобусном маршруте №25 Хабаровска обещают установить до конца недели
Хабаровчане всё чаще стали жаловаться на неработающие валидаторы на одном из популярных маршрутов автобусов. Проезд пассажиры вынуждены оплачивать по номеру телефона кондуктора или водителя. Люди обратились в редакцию «Вестей». Какое решение проблемы предлагает перевозчик, узнала Надежда Курилина.
Карта или перевод? Постоянная дилемма для пассажиров. Большинство уже отвыкли от наличных в кармане. А ситуация с неисправным валидатором в городском транспорте уже никого не удивляет.
Дарья, жительница Хабаровска: «Частенько бывает, не работает терминал на разных картах. Непонятно, какие проблемы».
Варвара, жительница Хабаровска: «В 25-м автобусе очень часто кондукторы просят переводом заплатить за проезд.
— Чем это объясняется?
— Что не работают у них эти… терминалы. Телефон часто садится, так что это вообще неудобно».
Евгения, жительница Хабаровска: «Частенько, когда терминалы не работают, приходится переводить водителю. Как вы думаете, это правильно? Нет, зачем тогда ввели терминалы, если по ним нельзя переводить?».
Водители и кондукторы объясняют: к вечеру на мобильном кассовом аппарате разряжается батарея. Как в телефоне. Однако на дальнейшие расспросы отвечают уклончиво.
Широ, водитель: « — Бывает так, что у вас валидаторы не работают и кому пассажиры перечисляют деньги в таком случае? На чей телефон?
— Бывает. Но не постоянно. Кому пассажиры перечисляют деньги?
— Кому?
— Кому? Наличкой дают. За проезд наличкой оплачивают.
— А если нет налички?
— Провозим бесплатно. Не заставляем никого. Если валидатор выключен, мы же не имеем права их заставлять».
Так кому же все-таки переводят оплату пассажиры? И доходят ли деньги до назначения? За ответом на эти вопросы обращаемся к представителю компании-перевозчика
Иван Новиков, и.о. руководителя группы компаний «Пять звезд»: «Мы не поощряем, когда кондукторы используют свои данные, свои какие-то «левые» карточки для приёма оплаты, потому что мы не можем проконтролировать, все ли деньги, которые он собрал с пассажиров, он сдал в кассу. Особенно это невозможно сделать, если вам не выдали билет. Поэтому в любом случае требуйте билет».
Кстати, несовершеннолетние граждане без наличных денег, при отказе кондуктора рассчитаться по карте могут проехать до места назначения бесплатно. Согласно закону. Ну проблемы с разряжающимися валидаторами на городском транспорте в Хабаровске фиксируются уже в течение года. Впрочем, по словам перевозчика, скоро причин для беспокойства не будет.
Буквально до конца этой недели перевозчик обещает оснастить все автобусы 25-го маршрута новыми зарядными устройствами для валидаторов. Ну а в случае неисправности последних пассажирам настоятельно рекомендуется обращаться в диспетчерскую службу.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Расписание движения троллейбуса № 9 в Хабаровске изменится в выходные дни
4 декабря, 17:01 -
Росаккредитация: запрета на ввоз в страну праворульных и гибридных автомобилей не было
2 декабря, 10:25 -
Непогода на севере края повлияла сегодня на авиасообщение: аэропорты Чегдомына и Охотска закрыты
1 декабря, 13:31 -
На режим работы 24/7 перешли владивостокская и уссурийская таможни перед повышением утиль-сбора
28 ноября, 10:30 -
В ходе операции «Автобус» в Городе юности пресекли попытку нелегальной поездки с детьми
27 ноября, 10:46 -
«Хабаровские авиалинии» возобновили полёты в Чегдомын
24 ноября, 12:59 -
Перевозчикам автобусных маршрутов №40 и №52 Хабаровска поручили увеличить число техники на линии
24 ноября, 10:56 -
Лайнер, совершавший рейс Владивосток – Благовещенск, совершил аварийную посадку в Хабаровске
17 ноября, 14:00 -
Новые правила для владельцев и пользователей электросамокатов установят в Хабаровском крае
13 ноября, 12:26 -
Впервые в истории: Хабаровск и Шанхай свяжут регулярные авиарейсы
13 ноября, 11:16



