Михаил Дегтярёв: «Эпизоотическая ситуация в крае находится на контроле Правительства региона»

Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства края, текущая обстановка в регионе по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных стала одним из вопросов состоявшегося сегодня заседания президиума Правительства Хабаровского края под председательством губернатора.
Начальник управления ветеринарии Наталья Пылина заявила, что главная задача государственной ветслужбы – выявление болезней животных, в том числе общих и для человека, и своевременное принятие мер по недопущению их распространения.
За 9 месяцев этого года план по диагностике, ветеринарно-профилактическим и противоэпизоотическим мероприятиям в регионе выполнен на 100 процентов: в хозяйствах всех форм собственности проведено 360,7 тысяч исследований и 17,6 млн профилактических иммунизаций животных и птицы, в том числе против ящура, классической чумы свиней, сибирской язвы.
«Эпизоотическая ситуация и совершенствование мер по предупреждению распространения и ликвидации болезней животных находятся на контроле в правительстве края. Это вопрос, напрямую влияющий на продовольственную безопасность в регионе. Все ключевые мероприятия о соблюдении ветеринарной безопасности – вакцинация, контроль за соблюдением ветеринарных норм от личных подсобных хозяйств до крупных животноводческих предприятий – очень важная тема. Ключевой координатор здесь – управление ветеринарии правительства края», – отметил Михаил Дегтярёв.
Успешно проведенная работа по диагностике и вакцинации позволила региону сохранить спокойную ситуацию по ряду опасных болезней животных.
«В этом году не выявлены очаги таких болезней, из-за которых буквально выкашиваются целые хозяйства, как птичий грипп, африканская чума свиней. Всё это результат профессионализма управления ветеринарии, территориального управления Россельхознадзора, органов местного самоуправления», – подчеркнул губернатор.
Несомненный плюс – наличие собственной ветеринарной лаборатории, благодаря чему исследования проводятся максимально оперативно и качественно. В этом году учреждение приняло участие в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». За счет федеральных средств в 1,7 млн рублей было дооснащено оборудованием для диагностики инфекционных болезней животных и исследования пищевой продукции на показатели качества и безопасности.
«Приобретение с федеральной поддержкой такого оборудования позволило расширить область аккредитации нашей лаборатории. Теперь, чтобы выявить ящур, не надо везти пробы в Приморье. И это самое главное – оперативность! Поэтому предлагаю управлению ветеринарии продолжить расширение спектра аккредитации лаборатории. Мы поможем!», – заявил глава региона.
Вместе с тем, риски ввоза на территорию Хабаровского края зараженной продукции устранены не полностью, поскольку такой товар приходится «ловить» фактически вручную. Решить вопрос можно, расширив функционал действующей федеральной информационной системы, которая сейчас не позволяет в автоматическом режиме отслеживать всю цепочку – от переработки сырья до готовой продукции.
«Поручаю управлению ветеринарии правительства края подготовить соответствующее обращение в Минсельхоз России. Однозначно нужно дорабатывать эту информационную систему, чтобы обеспечить прослеживаемость продукции – от хозяйства до полок магазинов!», – подытожил Михаил Дегтярёв.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Профилактические рейды в Хабаровске показали: практически каждый третий водитель нарушает ПДД
сегодня, 15:59 -
Максим Иванов: «На исполнение Народной программы «Единой России» заложено 18 трлн рублей»
сегодня, 15:30 -
«Будем ужесточать»: рейд против незаконного сбыта алкогольной продукции провели в Хабаровске
вчера, 16:24 -
Максим Иванов о новых правилах возврата онлайн-покупок: «Надо найти решение, которое устроит всех»
вчера, 16:10 -
В Хабаровске отметят семьи, дети в которых родились в день образования Хабаровского края
вчера, 11:50 -
Социалка, строительство, ЖКХ и ремонт дорог: краевая дума приняла бюджет региона на следующий год
вчера, 11:15 -
Максим Иванов: «Правила безопасности на аттракционах должны быть едины по всей стране»
28 октября, 16:00 -
Дмитрий Демешин: «Фестиваль «Грань» надо расширять до всероссийского уровня»
28 октября, 15:45 -
Торговые точки и места проживания мигрантов проверили в Хабаровске и Хабаровском районе
27 октября, 12:50 -
В рейд по дачам островной части Хабаровска отправились сотрудники МЧС и мэрии города
27 октября, 12:20


