Фильмы, семинары, встречи и мастер-классы: кинофестиваль «Золото Умальты» состоялся в Хабаровске
Первый международный кинофестиваль организован при поддержке главы региона Михаила Дегтярёва, Минкультуры РФ и Роскино. Зрители смогли увидеть фильмы, которые были сняты на Дальнем Востоке за последние пять лет. Почётными гостями стали китайские кинематографисты. На показах побывала и Надежда Курилина.
Полный и короткий метр, игровые и документальные картины, созданные киностудиями и независимыми авторами. После каждого просмотра зрители будут оценивать работу участников.
Одним из десяти фильмов, представленных на фестивале «Золото Умальты», стала документальная лента Альберта Самойлова «И один в поле воин». Кстати, она вошла в шорт-лист фестиваля документальных фильмов в КНР, который считается «китайским Оскаром». Что же касается китайских гостей, то Дальневосточная научная библиотека станет одной из локаций, которую они осмотрят на предмет съёмки фильмов на территории Хабаровского края. Следующей локацией станет музей имени Гродекова и музей Амурского моста.
Первый Международный кинофестиваль в крае «Золото Умальты» проходит при поддержке губернатора, Минкультуры страны и Роскино. Это предвестник премьеры одноименной детективной истории режиссёра Андрея Богатырева. Звёздный состав актёров, кстати, в него вошёл и любимец хабаровской публики Денис Желтоухов. А главное – часть ленты «Золото Умальты» снимала на территории края творческая группа киностудии «Лендок».
Елена Дементова, продюсер фестиваля «Золото Умальты», г. Санкт-Петербург: «Фильмы, основанные на реальных событиях всегда интересны, вызывают интерес и у актёров, и у зрителей, поэтому с удовольствием все узнавали историю. Были сложности с ударением: Умальта. Теперь, я думаю, и хабаровчане знают, как правильно его ставить».
В программе фестиваля – и обширная образовательная программа для режиссёров, операторов и монтажёров. А кинопродюсерам расскажут о том, как выстроить творческие контакты с соседями по региону. Сотрудничество России и Китая обсудили за круглым столом.
Римма Сачунова, советник генерального директор АО «Роскино», г. Москва: «У нас будет образовательный семинар, где мы будем знакомить молодых кинематографистов России о том, как развивается кинорынок в КНР».
Фильмы и мастер-классы Международного кинофестиваля «Золото Умальты» на площадке «Совкино» вызвали огромный интерес хабаровчан. Все показы и творческие встречи были бесплатными.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Мы зацепились за слово «воля»: новую версию «Калины красной» увидят зрители краевого театра драмы
7 декабря, 16:26 -
Местное время. Парадный портрет губернатора Москвы: открывая фонды Дальневосточного художественного
4 декабря, 17:20 -
«Звёздное небо» и горки городских районов появятся в хабаровском парке «Динамо» к Новому году
1 декабря, 12:39 -
Смотрите в 21:30. Жар-птица, тройка и снежный Дед Мороз украсят главный Новогодний городок края
30 ноября, 15:47 -
Самый большой на Дальнем Востоке каток для всех возрастов оборудуют на набережной Хабаровска
29 ноября, 13:21 -
Губернатор Хабаровского края подписал распоряжение о реконструкции Амурского Утёса
28 ноября, 13:23 -
Смотрите в 21:30. Знаменитый хабаровский Утёс ожидает капитальная реконструкция
27 ноября, 15:56 -
Местное время. На фестивале джаза в Хабаровске удивляли вибрафоном
27 ноября, 15:20 -
Сенсация Чёртова Плёса: археологи Хабаровска нашли серебряный артефакт возрастом в 1,5 тысячи лет
24 ноября, 11:48 -
Автопробег в 10 тысяч километров на советских машинах устроят энтузиасты Комсомольска-на-Амуре
24 ноября, 11:31