Искусственные гнёзда для дальневосточных аистов начали устанавливать в Болоньском заповеднике
Сейчас самое идеальное время – дело в том, что краснокнижные птицы улетели на зимовку, и специалисты без ущерба могут добраться до мест их обитания. Увеличится ли популяция в Хабаровском крае и как будут следить за редкими пернатыми, узнавала Анна Леонова.
Впереди – самый труднодоступный участок Болоньского заповедника. Как раз-таки то место, где обитает одна из самых красивых краснокнижных птиц Дальнего Востока – аист.
« — Мы же её под уклоном будем ставить? Если с той стороны, то будет засветка идти от солнца…
— будет, будет, мы под уклоном поставим».
Летом при каждой возможности, когда позволяла погода, сухая, безветренная, сюда специалисты «Заповедного Приамурья» потихоньку свозили запчасти для искусственных гнёзд. Почему потихоньку – это чтобы ни в коем случае не вспугнуть вроде смелую, но очень чувствительную к постороннему шуму краснокнижную птицу
Поэтому основные работы по монтажу конструкций, имитирующих гнёзда, учёные оставили на осень, время, когда пернатые эти места покинули на долгую зиму.
« — В комплекте шайба должна быть, шайбу, шайбу!».
Как паутину из таёжных веток плетут специалисты будущие жилища птиц. Эти дома, сделанные руками человека, аисты обязательно освоят весной – немного, конечно, подкорректируют, что называется, под себя. Но ещё ни одно искусственное гнездо не осталось пустым.
« — Им нравится, по практике – сколько бы мы гнёзд не ставили, все заселены».
А это гнездо с секретной начинкой! Фото и видео будут поступать в режиме реального времени. И для научного сообщества региона такая слежка за аистом – просто находка!
Леонид Яснев, руководитель заповедника «Болоньский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Заглянем к ним в квартиру! Мы установили гнездо, на которое мы повесим камеру, солнечные батареи поставили, камера будет смотреть за птицей от начала, как птица прилетела, и до конца – как слетят птенцы. Будем вести наблюдения, оно будет проходить ежедневно».
Летом с помощью беспилотников учёные исследовали популяцию. Численность довольно стабильна, есть даже небольшой рост, а значит, ничто в заповеднике не мешает увеличению пернатого поголовья.
Ирина Никитина, заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Экспертная оценка численности дальневосточного аиста достигает 20 – 25 гнездящихся пар, это достаточно много, за 10 лет рост вдвое, это прежде всего хорошая кормовая база есть, водоёмы».
В «Болоньском» самая северная и одна из самых многочисленных группировок птиц. И они продвигаются дальше на север, в том числе, и при большой поддержке человека, который своими руками создает все условия для того, чтобы дальневосточный аист навсегда исчез из Красной книги страны.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Четырёх амурских тигров отправят в Казахстан с Дальнего Востока в начале следующего года
17 ноября, 12:55 -
Две полярные волчицы переехали из Хабаровска в зоопарк «Сихотэ-Алинь» Города юности
12 ноября, 11:45 -
Тёплые «квартиры» и витаминные комплексы: обитателей зоосада «Приамурский» готовят к зимним холодам
6 ноября, 11:26 -
Неравнодушные хабаровчане переживают за судьбу осиротевших уток-мандаринок на городских прудах
27 октября, 12:08 -
Басур и Саяна: двум хабаровским тигрятам выбрали имена с помощью конкурса в Казани
23 октября, 14:46 -
Домашний кот в гостях …у тигров: учёные провели осенний мониторинг Большехехцирского заповедника
15 октября, 11:15 -
10 тонн витаминов: хабаровчане обеспечили питомцам зоосада «Приамурский» сытную зиму
13 октября, 12:43 -
Добрый рекорд: 10 тонн свежих овощей собрали хабаровчане для питомцев зоосада «Приамурский»
9 октября, 12:02 -
Полиция Комсомольска проводит проверку по факту жестокого обращения с животным
9 октября, 11:03 -
За животное без чипа – штраф: в крае вступил в силу новый закон о регистрации домашних питомцев
9 октября, 10:04



