Более 4 тысяч жителей края расселили из аварийного жилфонда за пять лет

Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, и дополнительному финансированию Правительства Российской Федерации с 2019 года в Хабаровском крае расселено 74,61 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, в благоустроенные квартиры переехали 4,21 тыс. человек, сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства края.
«На сегодняшний день одной из приоритетных задач, поставленных главой государства, является развитие жилищного строительства, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда и обеспечение семей доступным жильём. Процесс расселения в стране идёт полным ходом, в том числе, в Хабаровском крае. И поддержка Президента страны в виде финансовой помощи региону, и губернатора края Михаила Дегтярёва, который неоднократно подчёркивал, что вопрос с расселением ветхого и аварийного жилищного фонда должен быть решён в регионе, дают такой положительный результат», – сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства края Анжелика Миронова.
В ведомстве напомнили, что аварийные дома расселяются тремя способами. Речь идёт о покупке квартир на вторичном рынке с последующей их передачей гражданам, выплате собственникам аварийного жилья выкупной стоимости и строительстве нового жилья. Всего на эти цели на период с 2019 по 2025 годы выделено 5,74 млрд рублей, из них большую часть – 77 процентов – составляют средства Фонда развития территорий.
С 2019 по 2022 годы аварийные дома в крае расселяли путем выкупа квартир и покупки жилья на вторичном рынке. Таким образом в благоустроенные квартиры переехали 4,21 тыс. человек, расселено 74,61 кв. метров.
С прошлого года началось строительство домов для переселения из аварийного жилья. Уже сданы 5, ещё возводятся 7 домов. Так, в 2022 году ключи от новых квартир получили 48 жителей села Селихино Комсомольского района. В этом году сданы 4 дома: по два в городе Бикин и посёлке Токи Ванинского района. Квартиры получили 311 человек.
В настоящее время ведётся строительство 5 многоквартирных домов в Хабаровске и одного в Комсомольске-на-Амуре. Работы планируется завершить до декабря 2023 года. Это позволит расселить более 14 тыс. кв. метров непригодной для проживания жилой площади. В новые дома заедут 1025 человек. Также завершается строительство дома в селе Пивань Комсомольского района – там планируется переселить из аварийного фонда площадью 859,8 кв. метров 61 человека.
Благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета, полученному благодаря усилиям губернатора края Михаила Дегтярёва, в Хабаровске в 2021-2022 годах по проспекту 60-летия Октября расселено 359 граждан из 148 жилых помещений общей площадью 7 253,96 кв. метров.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Три дополнительных экскаватора доставят спецпоездом по маршруту «Мыс Манорский – 75-й километр»
30 ноября, 10:43 -
Взяли историческую планку: Хабаровский край стал лидером среди регионов РФ по объёмам строительства
29 ноября, 11:16 -
Основные работы на защитных дамбах завершают строители в Городе юности
28 ноября, 15:34 -
Смотрите в 21:30. Ключевые стройки региона испытывают дефицит рабочих рук
16 ноября, 11:10 -
«Делают как дома»: Хабаровский край помогает в восстановлении социальной инфраструктуры Дебальцево
13 ноября, 12:36 -
Охлаждение спроса на недвижимость прогнозируют в регионе: банки начали повышать ставки по ипотеке
7 ноября, 16:35 -
К строительству арендного жилья приступили в Хабаровском крае
3 ноября, 10:44 -
Смотрите в 21:09. Федеральные застройщики «зашли» на перспективные стройплощадки в столице края
2 ноября, 16:10 -
На горнолыжной базе «Хехцир» продолжается монтаж системы оснежения
2 ноября, 16:07 -
Работы на крупнейшем детском больничном комплексе в Комсомольске частично завершат в этом году
2 ноября, 12:10