Несколько тысяч человек отметили День народного единства на фестивале в Хабаровске
На набережной стадиона имени Ленина на сцене выступили несколько десятков творческих коллективов региона и военный ансамбль из Луганской Народной Республики. Побывала на празднике и Елизавета Юрова.
« — Нас не сломать! Нас не сломать!».
На сцене набережной стадиона имени Ленина – военный ансамбль «Новороссия» из Луганской Народной Республики: хабаровчане ловят ритм, вслушиваясь в поднимающие дух стихи. Ольга Онищенко на видеосвязи с родственниками из Донецка, надеется, что следующий День народного единства они встретят вместе.
« — За них за всех переживаем, жалко, что не можем повидаться, ждём, когда такая возможность будет, уже и туда ездить и встречаться со своими родными».
Песни, ставшие гимнами, исполняет гвардии старший лейтенант, солист коллектива Роман Разум. Сейчас он участник спецоперации, во время отпусков на передовой даёт такие концерты. Знает на своем опыте, как сближает музыка и единая цель.
Роман Разум, солист ансамбля «Новороссия», ЛНР: «В специальной военной операции участвует у нас из Хабаровска, из Тувы, Якутии, и Чечня, и Дагестан и мы все объединяемся одним важным понятием – мы русские и воюем мы за русский мир! За Россию, за русский язык, за нашу большую страну!».
Возле сцены всё пестрит российскими триколорами. Пришедшие на праздник признаются: подпевают и танцуют отнюдь не потому, что на улице минус и пронизывающий ветер.
« — Не от мороза! А от сердца, то, что есть такой праздник, спасибо!».
Задают настроение не только творческие коллективы края в национальных костюмах, но и зимние забавы, от которых не отказываются и взрослые. Соревнования на поднятие гири получаются стильные, хоть и суровые.
« — Тяжело?
— Не очень.
— Не холодно?
— В самый раз!».
К фольклорно-этнографическому фестивалю присоединилось несколько тысяч человек.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Музыка как действующее лицо: в краевом ТЮЗе состоялась премьера саунд-драмы «Маленький принц»
вчера, 16:55 -
Местное время. Век побед и достижений: детской музыкальной школе №1 Хабаровска – сто лет!
вчера, 16:47 -
«Эта история любви актуальна для всех»: первую премьеру весны показали в комсомольском драмтеатре
вчера, 13:55 -
Гастроли Всероссийского госуниверситета кинематографии пройдут в Хабаровске
вчера, 13:40 -
Вышли на международный уровень: на Хабаровской Неделе моды представили коллекцию из Сингапура
вчера, 13:30 -
Юбилейный фестиваль Башмета расширяет географию: концерты пройдут в пяти городах Хабаровского края
13 марта, 12:43 -
«Здесь каждый – Герой»: художницы со всей страны представили свои работы на выставке в Городе юности
11 марта, 11:41 -
Местное время. Артист из Книги рекордов планеты открыл в Хабаровске органный марафон
10 марта, 16:42 -
Организаторы ретро-пробега обещают представить на нём четыре новых авто-«ветерана»
10 марта, 14:16 -
В Хабаровске планируют в конце марта объявить сбор средств на чеховский сквер
10 марта, 11:00



