Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Комсомольске-на-Амуре до конца года к газу подключат 31 домовладение

С одного природного топлива на другое переводят частные домовладения в Хабаровском крае. По программе социальной газификации, которая была инициирована Президентом России, до 2030 года в городах и сёлах региона у людей появилась возможность бесплатно провести газ до своих участков.

« — Вот печка у нас дровяная, прослужила нам, вот 22 года мы топили печку».

Печку будут разбирать, а целая поленница дров, которую заготовили на зиму, в хозяйстве ещё сгодится.

« — Надолго, надолго хватит баню топить».

Для Натальи газификация стала итогом долгих поисков альтернативного обогрева дома. Тепловых сетей рядом не было, солнечной энергии не хватало, а электричество влетало в копеечку.

Наталья Саяпина, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «В зимний период мы платили по 12 тысяч за электричество, дрова тоже деньги стоят, где-то микрогрузовик мы покупали тогда за пять тысяч, вот их несколько надо на зиму».

Сейчас в крепкие морозы выходит пять тысяч. За подключение к газу заплатили около 200 тысяч рублей – это проект, трубы, которые идут по участку в дом, и оборудование. Подведение газопровода к земельным границам бесплатное. Для льготников сумма за счёт субсидии в разы меньше. Чтобы подать заявку нужно минимум документов.

Владимир Тарасов, начальник отдела Управления ЖКХ администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Документы на землю и домовладение, подтверждающие право собственности и то, что объект капитального строительства введён в эксплуатацию, и также ситуационной план, то есть, это привязка дома к местности на карте».

В Комсомольске до конца года к природному газу подключат 31 дом, а 2024 год станет прорывным.

Сергей Мотовников, главный инженер Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»: «Ну следующий год у нас массовое подключение, то есть, на сегодняшний день у нас 1846 заявок подано жителями Комсомольска на догазификацию, подписано практически 1700 договоров, то есть, основной объем работы будет у нас в 2024 году».

В целом по Хабаровскому краю в следующем году доступ к голубому топливу получат более 15 с половиной тысяч домовладельцев. Программа социальной газификации продлится до 2030 года.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "ЖКХ"