Коммунальные «аномалии» переживают жители Комсомольска-на-Амуре
Пока в одних многоэтажках Города юности замерзают, другие заливает кипятком. Так, накануне жильцы ликвидировали последствия коммунальной аварии. «Гейзер» с горячей водой бил прямо в квартирах. С пострадавшими семьями встретилась Алина Леонтьева.
« — Если мы его снимаем, она хлещет до полка. Кипяток! Все паримся. Даже ногу невозможно наступить. Пожалуйста, помогите!».
Такое видео в нашу редакцию прислали жители отдалённого микрорайона Комсомольска.
А вот на другом по щиколотку в горячей воде Нурмаджон Хамидов осматривает разбухшую мебель. Именно в его квартире, что на 4 этаже, и произошел порыв трубы отопления, из-за чего затоплены оказались все соседи снизу.
Нурмаджон Хамидов, житель микрорайона Таежный г. Комсомольска-на-Амуре: «В 3 часа вчера пришёл домой. Дверь открываю – тут всё полностью вода. Звонишь – «Мы уже отправили людей». Никого не было. Полтора часа как вода фигачила, вот этим всем укрывали батарею, чтобы в потолок эта струя не била».
Батарея дала небольшую течь ещё неделю назад. Коммунальщики оперативно отключили отопление по стояку, но ремонтные работы, по словам Нурмаджона, так и не провели. И как только в систему была снова дана горячая вода, из прохудившейся трубы забил мощный гейзер. В очередной раз мужчина набирает номер диспетчерской управляющей компании.
« – Слушаем вас.
– Здравствуйте ещё раз. Жигулевская, 7 – 15. Слесаря когда придут?
– Выполнят когда, у нас авария по 1 дому.
– А это сегодня будет или опять завтра?
– Аварию устранят и к вам подъедут делать».
В квартире этажом ниже – в разгаре ремонт. Линолеум, которым успели застелить пол, пришлось свернуть, чтобы дать просохнуть подложке из фанеры. Спасать утопающее жильё пришлось сообща самим утопающим.
Наталья Котова, жительница микрорайона Таёжный г. Комсомольска-на-Амуре: «Мы все сначала наверху, да, черпали воду. Потом здесь вычерпали, потом на втором. Вот. Потому что там до первого этажа дошло».
Отошедшие от стен обои, потёки – теперь внеплановый ремонт предстоит жильцам сразу четырёх квартир. А вместе с ним и тотальная сушка мебели и вещей. Зоя Гарипова с тревогой проверяет урожай картошки, выращенной на даче.
« — Пока не знаю, что там. Ну, верх вроде бы нормальный. А вот низ… вода туда лилась, она стояла до этих дверей. Я пока сказать не могу, что там».
На проблемы с отоплением жители микрорайона жаловались и ранее. Буквально накануне наша съёмочная группа работала в соседней пятиэтажке. Здесь в квартирах незримо, но ощутимо пролегла граница между югом и севером.
Надежда Утенкова, жительница микрорайона Таёжный г. Комсомольска-на-Амуре: «Та сторона горячая, нормальное отопление. А эта сторона вот такая ледяная. И уже на ночь приходится дверь сюда закрывать. И там уже… А сейчас, посмотрела я, минус 10, минус 8, минус 13 на этой неделе ночью температуру показывает… Так что я не знаю, что дальше будет».
Причиной оказался порыв трубы горячего водоснабжения в подвале дома. Ветхие коммуникации давно требуют замены. Аварийные работы провели в этот же день под контролем представителей управления ЖКХ. К вечеру долгожданное «глобальное потепление» пришло во все батареи и комнаты.
Павел Шитиков, заместитель руководителя управления ЖКХ, топлива и энергетики администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Существуют отдельные случаи до сих пор, когда по некоторым домам, по некоторым квартирам отопление либо недостаточно прогревается квартира, либо оно отсутствует. Мы просим и жителей, и управляющие компании, чтобы они оперативно сами устраняли эти ситуации либо доводили эту информацию до нас, чтобы мы вмешивались и ускоряли этот процесс».
И таких жалоб за месяц с начала отопительного сезона в городское управление ЖКХ поступило несколько десятков.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Хабаровскэнергосбыт проводит ограничение подачи ресурсов должникам: как не остаться без электроэнергии
11 сентября, 12:41 -
Сегодня в Хабаровске начинаются осенние опрессовки теплосетей
8 сентября, 10:39 -
Краевое правительство заключило соглашение для реализации инвестпроектов в сфере ЖКХ
5 сентября, 16:29 -
С 6 сентября на две недели полностью закроют движение на пересечении улиц Суворова и Фурманова
5 сентября, 11:15 -
Серьёзная коммунальная авария произошла в пригороде краевой столицы
3 сентября, 11:35 -
Общественники и депутаты Комсомольска по обращениям жителей проверили работу мусорного регоператора
1 сентября, 11:50 -
Более миллиарда рублей стоила в этом году подготовка к отопительному сезону в Хабаровске
29 августа, 12:14 -
Подготовка к отопительному сезону начнется на следующей неделе в Хабаровске
19 августа, 11:05 -
«Умные» трубы и малая энергетика: в Городе юности активно готовятся к новому отопительному сезону
13 августа, 12:44 -
Цветам Города юности справиться с погодными «качелями» помогают специальные агро-микстуры
12 августа, 12:30