Фильм ГТРК «Дальневосточная» о Петропавловском монастыре – сегодня на телеканале «Россия24» в 15:00
Петропавловский женский монастырь отмечает 20-летний юбилей. Место под создание первой в регионе обители освятили ещё в 2001 году, но активное строительство началось в 2003 году. Тогда же заселились первые послушницы. Самый закрытый приход для посторонних глаз, истории тех, кто выбрал монашеский путь – всё это в документальном фильме Анны Леоновой «Счастье взахлёб».
Лариса, послушница Свято-Петропавловского женского монастыря: «Стояли две сестры, худенькие, маленькие, и у них были такие балахоны из полиэтилена плотного, как теплицы мы покрываем, были сшиты дождевики, дождь подтекал. В этих балахонах на пронизывающем ветре, снег и дождь вместе косой, земля сплошная распутица, упадёшь – мало не покажется, и я увидела их лица – такое выражение «Счастье взахлёб», счастье взахлёб – несмотря ни на погоду, носилки, лопаты больше их роста и видно было, что эту работу выполнять для них счастье».
Сестра Лариса всего десять месяцев, как стала насельницей монастыря. Путь к этому был непростой, долгий, растянувшийся как раз на те самые 20 лет становления женской обители. Приехав однажды в составе экскурсионной группы, она поняла, что вернется сюда. Она в числе тех, кто 20 лет по кирпичику строили то, что сейчас притягивает тысячи паломников ежегодно. Сюда за 60 километров от Хабаровска.
Решение о строительстве монастыря здесь, на самом Востоке России, было принято ещё во времена Российской империи. В 1893 году на заседании Святейшего Синода постановили организовать на берегу красивейшего озера, которое впоследствии назовут Петропавловским – женский монастырь. Но к возведению обители приступили только спустя сто лет.
В 2001 году это святое место на сопке правящий архиерей Хабаровской епархии освятил и благословил под строительство монастыря. Спустя год первые насельницы поселились в небольшом домике и ежедневно стали совершать крестный ход с молитвой о большом будущем прихода в честь святых Петра и Павла. И новая страница в жизни женской обители началась уже в 2003 году. Руководил проектом известный далеко за пределами Дальнего Востока архитектор Анатолий Редькин.
Анатолий Редькин, архитектор, г. Москва: «Монастырь – самый любимый мой объект, живой объект, он рождался на голом месте, на пустыре, без всякого задания на проектирование, самому пришлось участвовать косвенно в создании монастыря, материальном что ли воплощении. Всё как-то рождалось в процессе становления самого монастыря, поэтому он очень интересный, живой. При этом мы должны были обратиться к традициям, здесь какие-то питерские традиции не подходили, московские, когда монастырь образуется в городе – живописное место, сопка с видами… Когда встал храм первый, то понятно стало – развивать надо дальше, такой «град Иерусалим небесный» получился».
Сейчас в монастыре вместе с настоятельницей игуменьей Антонией служат 15 монахинь. Жизнь в женской обители подчиняется жёсткому уставу, течёт строго по распорядку. Работают иконописная, вышивальная, мозаичная мастерские. Пасека, коровник, молочный цех, сыроварня, огород, большого труда стоит содержать в такой красоте территорию монастырского комплекса. Свято-Петропавловский женский монастырь называют жемчужиной Хабаровского края, обитель безусловно теперь одна из больших страниц истории региона.
Съёмочной группе документального фильма «Счастье взахлёб» удалось взять интервью, у тех, кто обычно избегает любой публичности, окунуться в быт монастыря, почувствовать и передать особую атмосферу этого места.
Премьеру смотрите сегодня на телеканале «Россия24» в 15 часов сразу после выпуска новостей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Религия"
-
Дмитрий Демешин заложил первый камень в строительство нового храма в Хабаровске
10 сентября, 12:22 -
С «приправой» из молитвы и помощью «ангелов»: в Свято-Петропавловском монастыре начался сбор урожая
28 августа, 11:35 -
В Хабаровском крае сегодня отмечают Медовый Спас
14 августа, 15:30 -
Службы за упокой жертв авиакатастрофы проходят во всех храмах Хабаровского края и Амурской области
25 июля, 15:50 -
Дмитрий Демешин поздравил жителей края с Днём семьи, любви и верности
8 июля, 12:41 -
Дмитрий Демешин поддержал идею создания аллеи памяти Героев СВО в районе Амурского моста
17 июня, 11:27 -
Купола установили в Комсомольске-на-Амуре на здание строящегося исламского культурного центра
13 июня, 15:00 -
Икону Святого Георгия Победоносца передали бойцам ОМОНа «Тигр» Росгвардии транспортные полицейские
19 мая, 14:21 -
Благодатный огонь встретили в аэропорту Хабаровска
23 апреля, 11:27 -
Местное время. Светлую Седмицу празднуют в крае: как правильно отмечать и что должно быть на столе
21 апреля, 14:27