Иностранца, распространявшего наркотики, будут судить в Хабаровске

Запрещённые вещества обвиняемый получал по почте – одна из посылок была замаскирована… пылесосом. В тайнике оперативники обнаружили почти килограмм метилэфедрона – этого количества хватило бы на 9 тысяч разовых доз.
В июле текущего года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Хабаровскому краю задержали 29-летнего иностранного гражданина, который планировал сбывать на территории краевого центра синтетические наркотики посредством закладок.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевого УМВД РФ, в ходе следствия установлено, что в одном из мессенджеров гражданину другого государства поступило предложение распространять наркотики на территории Хабаровска. За каждую закладку злоумышленник получал до 250 рублей от своего так называемого «куратора». В июне последний сообщил обвиняемому, что отправил на его имя посылку с наркотиком. Чтобы не привлекать внимание, отправление было в виде пылесоса, в котором был оборудован тайник с «синтетикой».
Оперативники изъяли данное отправление и задержали иностранца. Результаты проведенной экспертизы показали, что тайник содержал 914 граммов производного N-метилэфедрона. Этого объема наркотика хватило бы на 9 тысяч 140 разовых доз. Примерная стоимость такой посылки – свыше 3 миллионов 650 тысяч рублей.
В ходе обыска арендованного обвиняемым автомобиля полицейские обнаружили и изъяли весы, 4,5 тысячи пакетов и изоленту, предназначенные для фасовки наркотиков.
Кроме того, установлено, что по указанию своего «куратора» мужчина открыл специальный счёт, на который ему поступала оплата после раскладки тайников с наркотиками. Финансовые операции производились с использованием криптовалютного счёта, где расчётной единицей служил биткоин. После этого, проведя ряд манипуляций с виртуальной валютой, иностранец получал на свою банковскую карту расчёт в рублях. Таким образом, он совершил легализацию денежных средств в сумме более 480 тысяч рублей.
В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю расследование уголовного дела по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», а также «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации, завершено. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Мошенники «заминировали» несколько соцобъектов в Хабаровске с помощью смартфона жертвы
30 ноября, 11:54 -
Смотрите в 21:30. Приговор по делу о мошенничестве против пенсионеров вынесли в Хабаровске
29 ноября, 15:26 -
Нанять киллера для убийства соседа пытались жительницы Хабаровского края
29 ноября, 13:48 -
Расследование обстоятельств ДТП, в результате которого погиб подросток, завершено в Хабаровском крае
28 ноября, 12:16 -
Уголовное дело против 18-летнего пособника мошенников возбуждено в Советской Гавани
24 ноября, 12:49 -
В Хабаровске будут судить троих мошенников, обманувших пенсионеров почти на 2 млн рублей
9 ноября, 13:01 -
Мать четверых детей будут судить в Хабаровском крае
31 октября, 11:28 -
27 миллионов рублей за неделю отправили хабаровчане телефонным мошенникам
30 октября, 10:40 -
Надзор: специальный репортаж ГТРК «Дальневосточная» о работе прокуратуры Хабаровского края
25 октября, 16:39 -
В ожидании пожизненного срока: в Хабаровске задержали очередного «закладчика»
25 октября, 12:01