Найден подозреваемый в незаконном обороте взрывных устройств, из-за которых пострадал подросток

Личность 72-летнего жителя посёлка Эльбан, незаконно хранившего запалы для гранат, установили сотрудники полиции ОМВД России по Амурскому району. Выброшенные пенсионером на свалку взрывные устройства обнаружил 14-летний школьник, который в результате срабатывания изделий был госпитализирован и лишился двух пальцев на руке.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевого УМВД РФ, полицейские установили, что около девяти лет назад фигурант принес себе домой ящики, в которых ранее хранились взрывчатые вещества и использовал их для различных хозяйственных нужд.
Со слов мужчины, в октябре текущего года он наводил порядок на своем приусадебном участке и увидел закрытую жестяную банку, которая была в одном из ящиков. Вскрыв её, он обнаружил запалы для гранат. Чтобы содержимое случайно не рассыпалось, пенсионер выбросил банку в мусорный бак. Подозреваемый посчитал, что при вывозе мусора из контейнера банку с содержимым утилизируют вместе с остальным отходами.
От сотрудников полиции мужчина узнал, что в этот же день во время прогулки 14-летний школьник нашёл выброшенные им предметы и один из запалов сработал в руках несовершеннолетнего. В результате происшествия подросток был госпитализирован с ампутацией двух пальцев.
Следственным отделом ОМВД России по Амурскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Михаилу Пичугину, выжившему после двух месяцев дрейфа в Охотском море, вынесли приговор
вчера, 11:05 -
Дорогу от Чегдомына до Эльги в Верхнебуреинском районе размыло водой, прокуратура проводит проверку
10 апреля, 11:58 -
Ветром сдуло павильон для пассажиров общественного транспорта в Хабаровске, никто не пострадал
10 апреля, 10:54 -
Прокуратура добилась компенсации морального вреда после аварии с автобусом у зоосада «Приамурский»
9 апреля, 11:25 -
Судьбу дома в Корфовском, где обрушились перекрытия между этажами, решит межведомственная комиссия
9 апреля, 11:08 -
Смотрите в 21:10. Семья из посёлка Корфовский больше года живёт в квартире с обрушившимся потолком
8 апреля, 16:26 -
«Бьют бутылки и хамят»: по торговым центрам Хабаровска, «оккупированным» подростками, проведут рейды
8 апреля, 12:53 -
Три года колонии-поселения получил водитель лесовоза, который сбил детей в районе имени Лазо
8 апреля, 12:34 -
42 нарушения на хабаровской ТЭЦ-3 обнаружили сотрудники Дальневосточного управления Ростехнадзора
8 апреля, 12:26 -
В зоне риска – рыбаки и дети: сотрудники ГИМС продолжают ежедневные рейды на Амуре
6 апреля, 13:17


