Речные «трамваи» ушли на зимовку: в Хабаровске завершилась дачная навигация на Амуре
Накануне состоялся один из последних рейсов на левый берег – теперь «дачные» теплоходы отправятся в затон РЭБ флота. Насколько удачным выдался сезон для садоводов, и кто останется на островах, пока Амур не замерзнёт, узнавал Кирилл Рогачёв
На предрассветную набережную спешат садоводы. Галина Николаевна не без лёгкой грусти присаживается у расписания теплоходов. Поедет закрывать дачный сезон.
Галина Нежинская, садовод левобережья: «Свой берег. Одна справляюсь, что никто не мешал, спокойствие. Что посадила, то выросло, не выросло. Во всём я сама виновата. Ха-ха. Заготовок целые тумбочки понаделала. Банок некуда ставить. Так что приходите в гости, угощать буду».
Начинает светать, и речные «трамвайчики» один за другим причаливают к правому берегу. При посадке садоводы обсуждают необходимость дноуглубления, чтобы суда могли подходить ко всем остановкам.
« — Вот нужно Амурскому пароходству чистить протоку. И протоку, и Амур освобождать».
Иван Иванович – в очереди на хутор Телегино. Говорит: будет «шуговать», то есть, пережидать на участке, пока встанет ледовый «панцирь» Амура.
« — Я каждый год шугую. Лёд идёт, а ты на берегу один живёшь, нормально, рыбку ловишь, отдыхаешь сам по себе, от города этого не зависишь.
— Робинзон?
— Ну, можно сказать!».
В салоне обновлённых теплоходов только и разговоров, что о волшебном воздухе левобережья.
« — Я на даче дышу, в городе вообще задыхаюсь от этих машин. А на даче вообще хорошо. Когда на рыбалке сидишь, вообще балдёж».
Опытный капитан судна предлагает – пусть и в шутку – продлить дачную навигацию хотя бы на неделю.
Вячеслав Бугров, капитан теплохода: «Всё вывезли, урожай вывезли, да еще б поработали столько же. Сейчас-то всё на зимние. Зимой ничего не платят».
На субсидирование пригородных рейсов мэрия выделила более 55 млн рублей.
Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта и связи администрации г. Хабаровска: «В течение лета, мы знаем, что был небольшой паводок – подъём уровня был до 4 метров. Совместно с Амурским пассажирским пароходством на теплоходах осуществляли контроль подхода к местам выгрузки пассажиров определяли безопасные места в течение 10 дней. Сейчас также – уровень воды резко упал».
Последние рейсы и речные «трамвайчики» уходят на зимовку в затон РЭБ флота.
По данным мэрии, пассажиропоток на левобережные острова превысил предыдущий год и составил более 70 тысяч пассажиров. Что называется, поспособствовал сам Амур-батюшка.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Мониторинг городских автобусных маршрутов начали в Хабаровске представители мэрии
вчера, 11:26 -
Михаил Дегтярёв договорился о переезде компании «Бамстроймеханизация» в Хабаровский край
1 декабря, 11:17 -
«Неужели этот момент настал?». Авиарейс в ЕАО из Хабаровска запустили впервые за 30 лет
28 ноября, 14:33 -
На нехватку маршрутов и автобусов пожаловались жители Комсомольска на Общественном совете города
27 ноября, 11:20 -
Смотрите в 21:30. Впервые за 30 лет восстановлено авиасообщение Хабаровска с ЕАО
27 ноября, 11:01 -
Жители нескольких сёл Хабаровского района лишились одного из автобусных маршрутов
23 ноября, 13:57 -
Цена билета на популярные маршруты автобусов в Хабаровске останется прежней
21 ноября, 10:51 -
Смотрите в 21:30. Повышения цены проезда в общественном транспорте Хабаровска не произойдёт
20 ноября, 10:36 -
Перевозная способность Тихоокеанской железной дороги и мощность порта Эльга вырастут до 50 млн тонн
17 ноября, 16:21 -
Новые валидаторы на автобусном маршруте №25 Хабаровска обещают установить до конца недели
17 ноября, 11:06