Стелу «Город трудовой доблести» установили в Комсомольске-на-Амуре
Это почётное звание было присвоено Указом Президента за трудовой подвиг комсомольчан в годы Великой Отечественной. Это только первый этап. Ещё предстоит завершить архитектурную композицию и благоустроить сквер. Инна Монина подробнее.
Конструкция весом 9 тонн, преодолевая земное притяжение, замирает на бетонном основании, 25-метровой вертикалью устремляясь в небо. У опытных монтажников подъём занял не более 10 минут.
Андрей Зайковский, заместитель директора компании, г. Москва: «Работают высотники, мои ребята, собственно говоря, не первую стелу, это у нас 10 юбилейная, которую мы ставим. Ставили разной высоты от 16 до 36 метров».
На стеле, как и на панно, их установят несколько позже, размещены бронзовые барельефы. Их изготовили в Ростове-на-Дону.
Виктор Малютин, начальник производства, г. Ростов-на-Дону: «Всё это отливалось у нас из бронзы, и сверху на выпуклые части наносился никель. Сейчас он ещё тёмный, будет полироваться, потом сверху и всё это, так сказать, заиграет новыми красками».
На барельефах – коллаж, основой которого послужили исторические фотографии времён Великой Отечественной войны из музеев Комсомольска-на-Амуре.
С этой стороны стелы изображен Владимира Костенко – основатель судостроительного завода. На предприятии в годы войны ремонтировали подводные лодки, строили боевые корабли, выпускали боеприпасы. Люди сутками не покидали цехов, на место ушедших на фронт вставали женщины и подростки. В апреле 1945 года за успешное выполнение заданий Госкомитета обороны завод был награждён своим первым орденом – Трудового Красного Знамени.
Именно комсомольские корабелы обратились к губернатору с просьбой о содействии в присвоение почётного звания. В годы Великой Отечественной войны на Победу работали все заводы города.
Здесь выпускали знаменитые самолёты ИЛ-4, которые уже в начале войны бомбили Берлин. На фронт отправляли металл, топливо и аккумуляторы.
20 мая 2021 года Комсомольск стал Городом трудовой доблести. Указ Президента России будет размещён на одной стороне стелы, на второй – герб города. Параллельно с установкой мемориального комплекса ведётся благоустройство сквера. Размечаются дорожки, которые выложат брусчаткой, установят урны, скамейки, смонтируют уличное освещение, высадят новые кусты и деревья. Кроме того, позаботятся о безопасности.
Николай Качалков, директор проектно-строительной компании: «Также будет устанавливаться здесь 4 видеокамеры, то есть, 3 видеокамеры будут направлены непосредственно на саму стелу, и одна камера будет охватывать территорию стелы, то есть, вот этот весь сквер».
На реализацию проекта из краевого бюджета выделено 85 миллионов рублей. Строители планируют завершить работы до конца ноября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. Эксперименты и интенсивы: в Хабаровске прошла V Дальневосточная театральная школа
20 июля, 16:24 -
Нежное, но с характером: выставка вологодского кружева открылась в Комсомольске-на-Амуре
20 июля, 15:10 -
«Капитан Невельской» от хабаровских аниматоров выйдет на большие экраны страны 24 сентября
20 июля, 13:39 -
«Фильм о семье»: первые хабаровские зрители оценили продолжение кинохита «На деревню дедушке 2»
20 июля, 12:40 -
В широкий прокат вышло продолжение семейного кинохита – «На деревню дедушке 2»
17 июля, 12:40 -
На улице Калинина приступили к расчистке территории под будущий сквер Антона Павловича Чехова
16 июля, 17:20 -
Работы мастеров искусств коренных народов представили в Комсомольске-на-Амуре на новой выставке
16 июля, 12:55 -
Продолжение семейного кинохита «На деревню дедушке 2» – во всех кинотеатрах страны
16 июля, 9:57 -
Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском
15 июля, 12:05 -
Показ одежды прошёл в рамках первой премии BEST Fashion Award к 25-летию модельного агентства
14 июля, 12:36



