Свои работы на конкурс, который состоялся в Тарусе, направили более 50 отечественных телекомпаний и независимых творческих авторов. В фестивале приняли участие жители из самых разных уголков России: Ямал, Архангельск, Дальний Восток, Забайкалье, Карелия, Северный и Южный Кавказ, города центральной части России.
В Тарусе были представлены материалы о проблемах, успехах, природных красотах и культурном многообразии народов России. В состав жюри вошёл заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.
Он обратился к лауреатам и рассказал, насколько важна работа журналистов: «Вы несёте такую замечательную миссию, выполняете правильную задачу – рассказываете о великих наших деятелях культуры прежнего, настоящего и уже заглядываете в будущее. Тем самым побуждаете творческую молодёжь творить, развиваться и развивать культуру нашей великой страны.
Мы много говорим о воспитании чувства патриотизма, любви к Родине, но вы делаете замечательное дело, очень благодарное, нужное, потому что таким образом вы воспитываете в людях чувство гордости за свою великую страну».
Члены жюри выбирали из более чем 500 работ. Были представлены очерки, сюжеты, документальные фильмы и спецрепортажи. В итоге в шорт-лист конкурса прошли 32 работы. Среди них определили победителей в восьми номинациях.