85-летие региона широко отметили в Хабаровском крае
В честь юбилея Хабаровского края прошли торжества, выставки и концерты.
Елена Ходжер перелистывает уникальные альбомы — подарок Госархиву — от семьи известных дальневосточных кинематографистов — отца и сына Мирных. Это летопись, история и лица всего региона.
— Тут такие фотографии! Здесь — про коренных народов, здесь — целая подборка. А вот виды транспорта, которыми передвигалась съёмочная группа, на чем только они не двигались, и на речных, смотрите, какие горы нарисованы.
Тот самый исторический документ — копия постановления о разделении Дальневосточного края — на Хабаровский и Приморский. Интересный факт — «гриф секретно» с этого правительственного дела снят всего несколько лет назад. И в юбилей по всему краю — передвижные выставки, редкие фото за 85 лет.
Лариса Салеева, заведующая сектором научного использования документов Государственного архива Хабаровского края
Подача у нас необычная в этом году, архивные документы сопровождают мультимедийные презентации.
К солидному юбилею регион подошел с солидными результатами. Реализуется более 120 инвестпроектов на сумму более 5 триллионов рублей. По валовому региональному продукту мы перешагнули планку в один триллион рублей. Через пять лет по БАМу и Транссибу в дальневосточные порты будет доставляться 255 миллионов тонн грузов, уже вложено 47 миллиардов рублей в проект Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга. Две тысячи новых рабочих мест — больше, чем всё население Тугуро-Чумиканского района.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края
До конца года меньше двух месяцев, но можно уже подводить итоги, общая ситуация по-прежнему устойчивая, системообразующие предприятия работают, заработные платы растут.
На торжественном собрании — все, кто внес значительный вклад в развитие региона. Родители космонавта Петра Дуброва получают памятный знак «Супружеское долголетие», признаются: их главное семейное достижение — не только знаменитый сын.
Валерий и Наталья Дубровы, обладатели памятного знака «За супружеское долголетие»
Уметь прощать, любить и уступать, и уважать друг друга вот и весь секрет.
А «Родительская слава» Хабаровского края сегодня — только для матери, супруг Анастасии Копыловой — в зоне спецоперации. Но женщина на вручении награды не одна, совсем скоро в многодетной семье появится шестой ребенок. И все мысли Насти о том, чтобы муж к концу декабря приехал в отпуск.
Анастасия Копылова, обладатель знака «Родительская слава Хабаровского края»
В эти минуты хотели бы, чтобы муж держал за руку? — Конечно! С поддержкой мужа всё, ждем его и справляемся сами
И в завершении губернатор объявляет: 2024-ый — не менее значимый, будет Годом молодежи в крае с такой большой 85-летней историей
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Взнос на депортацию, запрет работы в доставке и другие меры: вопросы миграции обсудили в думе края
3 октября, 10:15 -
В Краевой филармонии самым активным пожилым людям вручили подарки и грамоты от губернатора
2 октября, 12:19 -
Рифат Сабитов: «Купюра представляет страну – символы на ней должны выглядеть узнаваемо и красиво»
2 октября, 11:52 -
До Приморья – на «машине времени»: ретро-автомобили из Комсомольска отправились в очередной пробег
2 октября, 11:40 -
Торжественный приём в честь людей «серебряного» возраста прошёл в Хабаровске
1 октября, 15:37 -
Приговор виновному в госизмене и пропаганде терроризма вынесли в Хабаровском крае
1 октября, 15:28 -
Пешеходную зону возле храма в посёлке имени Горького отремонтировали после обращения жителей
1 октября, 11:36 -
Внимание – на табличку с номером: в Хабаровском крае завершаются проверки техсостояния аттракционов
1 октября, 11:21 -
В день 130-летия со дня рождения маршала Василевского в Хабаровске возложили цветы к его памятнику
30 сентября, 15:57 -
«Спасибо за поддержку!»: в Хабаровске встретили бойцов отряда добровольцев, вернувшихся из зоны СВО
29 сентября, 15:35