В Хабаровске прошел фестиваль Просвет
Признаться в любви на весь Хабаровск или окунуться в атмосферу тундры. Всё это в локациях старого авиа-терминала смогут сделать гости арт-фестиваль «Просвет», который проводится благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Предпремьерный показ устроили журналистам.
Погружение в магию перфекционизма. Всё это инсталляция «семь» — по числу подсвеченных всеми цветами радуги колонн бывшего терминала аэропорта. Первыми своё воображение позволили подключить журналистам – для остальных зрителей выставка открыта все выходные.
Дина Сафина, креативный продюсер студии дизайна, г. Москва
Человек, который сюда входит, он может считать что-то своё и для нас это тоже ок. Здорово, когда люди к нам зрители подходили и говорили: «Ой, у меня на зеленом такой полёт фантазии, а кто-то подойдет и говорит «ой, мне так тревожно стало в этот момент». Это очень здорово.
За пультом — Богдан, который все же шаманом пока себя не считает.
— Как к работе относимся, делаем качественный контент.
По соседству всем разнообразием электромагнитных волн раскинулась так называемая «тундра». Ряд специальных вентиляторов, вращаясь, создаёт футуристический эффект парящих голографических структур. Всё ради главного – широко раскрытых ртов и глаз. Такой диджитал-арт фестиваль в Хабаровске впервые. А в России его принимала только Пермь.
Кирилл Рогачёв
Бывший внутренний терминал придает экспозиции Просвет подчеркивают организаторы – свою изюминку и добавляет шарма. Художники специально прилетали в Хабаровск в августе, чтобы оценить, насколько площадка готова принять такой перформанс.
15 миллионов рублей на организацию «художники» получили из федерального бюджета — благодаря победе в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.
Влад Александров, организатор фестиваля
Это когда сделано настолько круто, что ты можешь — неважно какой у тебя уровень насмотренности и интеллекта, Ты вдохновишься. Скажу на примерах: ты можешь не любить музыку, но тебе включат Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов» — ты скажешь, скорее всего что это классно. Ты можешь не разбираться в архитектуре. Но если тебе покажут «Заху Хадид» здание в Баку Эльдара Галиева — ты скажешь это красиво.
Все желающие совершенно бесплатно смогли погрузиться в эту атмосферу и даже признаться в любви столь ярко на выходных.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Сегодня Хабаровский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь театрального искусства»
27 марта, 11:50 -
«Культуру – в каждый район»: Дмитрий Демешин наградил деятелей искусств на торжественном приёме
27 марта, 11:35 -
«Вас объединяет дар творить прекрасное»: глава региона наградил выдающихся работников культуры края
26 марта, 16:47 -
«Мы найдём возможность»: сохранить уникальный Амурариум в Хабаровске пообещали власти края
26 марта, 10:45 -
Местное время. Фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске откроется 12 апреля концертом «Мечта о космосе»
23 марта, 15:56 -
Местное время. «Позволили себе похулиганить»: в Краевом театре драмы готовят премьеру «Мёртвых душ»
23 марта, 15:18 -
В российский прокат вышла семейная комедия «Доктор Гаф»
20 марта, 13:00 -
«Абсурдный карнавал жизни»: самую яркую премьеру весны готовит Краевой театр драмы
19 марта, 12:15 -
«Этот спектакль – честный разговор»: сказку по мотивам Экзюпери представили хабаровский ТЮЗ и ГИТИС
17 марта, 11:40 -
Музыка как действующее лицо: в краевом ТЮЗе состоялась премьера саунд-драмы «Маленький принц»
16 марта, 16:55



