Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Вырубленную и сгоревшую в Хабаровском крае тайгу восстанавливают хвойными деревьями

В планах на этот год — высадить 65 тысяч гектаров. Половина выполнена. Тем временем в теплицах готовятся к кампании следующего года.

— Самое главное для меня, чтобы не повредилась, чтобы на следующий год её доставили с этого пакета и высадили.

Аккуратно Виктория Иванова укладывает саженцы лиственницы. Она в специализированном лесном хозяйстве в Некрасовке трудится два года. Признаётся: осень — один из самых сложных периодов в работе. За месяц нужно убрать десятки теплиц, а это чуть больше трёх миллионов молодых деревьев.

Валентина Лягушкина, рабочая КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство»

Пакетов 150 до обеда уходит.

— Руки не устают?

— К вечеру устают, конечно. Так… привыкшие уже к труду.

Лиственницы высадят на местах рубок и пожаров прошлых лет. Только в этом году огонь уничтожил более 900 тысяч гектаров леса. Пожары были почти во всех районах, но особенно сложная ситуация складывалась на севере края, на труднодоступных территориях. Для восстановления природных пробелов специалисты традиционно выбирают хвойные.

Надежда Лях

Лиственница и кедр — именно эти виды деревьев высаживают на нашей территории. Потому что они основные лесообразующие породы Хабаровского края. Этой весной в дальневосточной тайге появилось два миллиона новых деревьев и это — только из теплиц Хабспецхоза.

Всего же благодаря силам всех краевых организаций до конца осени должно появиться 19 миллионов лиственницы, кедра и сосны. Вся площадь по плану — свыше 65 тысяч гектаров.

Константин Кузнецов, заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края
Больше половины мы уже сделали. Лесовосстановление, и естественное, и искусственное, идёт в весенний, летний и осенний период.

Между тем в Некрасовке готовятся к посадкам следующего года. Здесь намерены строить новые комплексы. К 2030-му, по поручению губернатора, в регионе должны выращивать по 30 миллионов саженцев в год.

Евгений Ризен, руководитель КГСАУ «Хабаровское специализированное лесное хозяйство»
Запустим ещё три теплицы. И уже у нас будет около шести миллионов. К 30-му году, если всё у нас будет получаться, а у нас будет получаться, мы достроим ещё теплицы и будем выдавать 6-8 миллионов.

В следующем году в крае намерены перевыполнить планы лесовосстановления 23-го. В первую очередь внимание будет уделено северным районам.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Экология"