В преддверии профессионального праздника грамотами и благодарственными письмами Михаил Дегтярёв отметил 18 представителей отрасли. Их поздравила и Надежда Лях.
Работа на этом молочном заводе кипит и не скажешь, что здесь полным ходом идёт модернизация. Отечественное оборудование сменяет импортное. Руку на пульсе держит директор предприятия Константин Дубов. Он отдал комбинату больше 20 лет.
Константин Дубов, директор предприятия: «Во-многом наша жизнь – это действительно череда случайностей, иногда они бывают не очень счастливыми, вот в моём случае, это череда случайностей абсолютно меня устраивает и это моя жизнь. Моя счастливая жизнь!».
За преданность своему делу – почётный знак «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности» Константин Дубов получает из рук главы региона. Почётная грамота – у фермера Дениса Данильченко – почти за круглосуточную работу в полях. В этом году посевная стартовала на две недели позже, но отставания от плана нет.
Управленцы и фермеры, ветеринары и техники: сегодня тех, кто стоит на продовольственной безопасности Хабаровского края – больше 8 тысяч человек.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Мы полностью обеспечиваем внутренний рынок по основным важным и необходимым для людей видам продуктов и успешно решаем вопросы продовольственной безопасности. Уважаемые работники агропромышленного комплекса, всё это результат нашей совместной работы. У нас с вами большие планы, мы вас поддерживаем и гордимся».
В крае действует больше сорока мер поддержки: главные — развитие животноводства, проведение сезонных полевых работ и закупка техники.
Павел Сторожук, министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: «Смелые, замечательные люди. Потому что такой труд, который они выполняют, очень тяжёлый, особенно в наших климатических условиях. Поэтому к ним только слова благодарности за их работу на благо нашего края».
Регион готовится к финалу работы на полях. Уже убраны зерновые, сейчас фермеры собирают сою и овощи. В Минсельхозе уже говорят о росте урожайности: он вырос на 2 процента по сравнению с прошлым годом. Завершится кампания в ноябре.